КИЕВ
20:24
Брюссель
19:24
Москва
21:24
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Из жизни ушел драматург, живописец и режиссер Дарио Фо

13 октября, 13:11  Социальная  Украина

Итальянский писатель и драматург Дарио Фо, лауреат Нобелевской премии по литературе 1997 года, скончался в больнице Милана на 91-м году жизни. Об этом сообщает dsnews.ua со ссылкой на ВВС.

 

О смерти литератора журналистам сообщила пресс-секретарь больницы, в которую его доставили в начале октября. Причины смерти не называются. В последние годы жизни Фо продолжал заниматься литературой и активно комментировал политическую жизнь Италии. В марте он отпраздновал свое 90-летие премьерой спектакля по своей новой пьесе.

 

Премьер-министр страны Маттео Ренци, сам неоднократно становившийся объектом критики и насмешек со стороны Фо, заявил, что вместе с писателем Италия потеряла одного из главных героев своей современной культуры.

 

Дарио Фо родился в 1926 году. Он учился на сценографа и на архитектора, при этом уже в студенческие годы написал свои первые произведения. В 1953 году он бросил учебу и решил полностью посвятить себя литературе и театру.

 

Наибольшую известность Фо принесла пьеса "Смерть анархиста от несчастного случая", в основу сюжета которой лег действительно имевший место случай гибели политического активиста в камере полицейского участка. К наиболее известным произведениям Фо относят пьесы "Не можешь платить - не плати" и "Тук-тук! Кто там? - Полиция", а также пьесу для одного актера "Мистерия-Буфф", с которой он за последние 30 лет объездил практически весь мир.

 

Фо не скрывал свои левые политические взгляды и активно критиковал власти Италии и других стран. В результате ему был запрещен въезд в США, а его выступления по итальянскому телевидению иногда подвергались цензуре.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу