КИЕВ
12:56
Брюссель
11:56
Москва
13:56
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Рада сделала шаг к возвращению 12-летнего обучения в школах

06 октября, 15:09  Социальная  Украина

Верховная Рада Украины сегодня, 6 октября, приняла в первом чтении проект закона об образовании. За него проголосовали 277 народных депутатов из 360 зарегистрированных в сессионном зале, передает unian.net.

Им вводится 12-летняя школа с 2018 года - для начального образования и профильного среднего образования, для базового среднего образования - с 1 сентября 2022 года.

Также, согласно законопроекту, государство обеспечивает ассигнование на образование в размере не менее 7% валового внутреннего продукта за счет средств государственного, местных бюджетов и других источников финансирования, не запрещенных законодательством.

Финансирование профессионального образования осуществляется за счет средств госбюджета, в том числе путем предоставления субвенции на поддержку получения профессионального образования, местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством.

Кроме того, законопроектом устанавливается, что в системе образования действует Единая государственная электронная база по вопросам образования - автоматизированная система, функциями которой являются сбор, верификация, обработка, хранение и защита информации о системе образования.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу