КИЕВ
18:52
Брюссель
17:52
Москва
19:52
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Ученые обнаружили тип людей, которые неподвластны времени

05 сентября, 08:57  Социальная  Украина

Тип людей, неподвластных времени, обнаружили ученые из Северо-Западного университета в США. Все дело - в головном мозге, который определяет их потенциал к омоложению, связанный с когнитивными способностями, присущими более молодому возрасту.

Как пишет znaj.ua со ссылкой на MedikForum, исследователи провели эксперимент с участием 62 человек старше 80 лет, которые считали, что с их памятью все в полном порядке.

Во время наблюдений ученые выделили 15 человек, которые умственно отличались от многих своих сверстников. В тестах на память они показали результаты, характерные для 55-летних людей. При этом, как выяснили исследователи, у всех добровольцев рознились коэффициент интеллекта, уровень образования, образ жизни и питания, включая вредные привычки.

Ученые пришли к выводу, что чем больше был мозг у человека, тем лучше способности он демонстрировала. Все 15 "избранных" пожилых участников эксперимента прошли процедуру МРТ с перерывом в 18 месяцев. Параллельно с ними аналогичное сканирование проходили 15 человек с обычной для их возраста памятью. Оказалось, что у первых мозг был больше по своему объему и уменьшался медленнее, чем у их рядовых сверстников.

По словам ученых, после 40 лет мозг начинает уменьшаться, сжимаясь примерно на 5% за десять лет, а после 70 лет процесс только ускоряется. Пожилые люди с феноменальными способностям не демонстрировали каких-то чрезвычайных талантов в молодости, а вот после 80 лет проявились их память и концентрация.

Исследователи рассказали, что еще планируют изучить ДНК испытуемых, чтобы выявить возможные отклонения на генном уровне для более полного объяснения этого явления.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу