КИЕВ
10:24
Брюссель
09:24
Москва
11:24
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Названы причины землетрясения на Львовщине

01 сентября, 08:19  Социальная  Львовская обл.


В городе Стебник, что на Львовщине, произошло землетрясение. Ученые заверили, что причиной стали бывшие шахты, где добывали калийную соль.

Землетрясение в Стебнике было незначительным. Как информирует 24tv.ua, амплитуда колебаний была только 3 балла.

Сейсмологи заверили, что землетрясение скорее техногенное, чем естественное и связано с бывшим государственным предприятием "Полиминирал". Там более 60 лет добывали калийную соль. Однако теперь работы не ведут, а пустые шахты затапливает вода. Поэтому руководство не скрывает, что трясти могло от обвала под землей.

У нас началось разрушение межкамерных уровней. Поверхность камеры обрушивается и оно может вызвать техногенное землетрясение амплитудой 3-4 балла,– рассказал главный инженер предприятия "Полиминирал" Иван Фабьяк.

На шахте от обвалов спасаются специальным рассолом. Его заливают в шахты, чтобы столбы, которые держат землю, не упали. Однако изготовление этого рассола достаточно долгий процесс, поэтому все шахты обезопасят только через 5-6 лет.

Руководство бывшего учреждения утверждает, что техногенной катастрофы произойти не может. Однако они уже начали созывать специальную комиссию, чтобы решить проблему обвала земли. Если шахта все же провалится, то на ее месте образуется огромное озеро и уйдет под воду часть трассы.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу