КИЕВ
02:07
Брюссель
01:07
Москва
03:07
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Большинство украинцев уверены, что в стране существует свобода слова - опрос

06 июня, 11:59  Социальная  Украина

Более половины украинцев уверены, что в стране существует свобода слова. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива вместе с социологической службой Центра Разумкова.
Как передает Коореспондент, 10% украинцев считают, что свобода слова существует в полной мере, 46% - в основном существует, 36% уверенны, что не существует (29% - в основном не существует и 7% - совсем не существует). 
Треть населения (32%) считает, что в СМИ редко представлены разные точки зрения - как власти, так и оппозиции. Однако все же преобладает мнение (50%), что достаточно часто в СМИ представлены обе точки зрения.
Кроме того, опрос показал, что доверие к СМИ России в Украине меньше, чем к украинским СМИ: доверяют украинским СМИ полностью и преимущественно 58% населения Украины, не доверяют (полностью или преимущественно) почти 34%. Российским СМИ в Украине доверяют 33%, не доверяют 46%.
Абсолютным информационным лидером в информировании граждан Украины о политических событиях остается телевидение - 90% населения назвало его в числе приоритетных для себя СМИ, местные газеты служат как основной источник политической информации для 37%, радио - для 29%, Интернет-сайты (новостные, политические) - для 21% населения.
Напомним, ранее сообщалось, что украинские журналисты оценили уровень свободы слова в стране на 3,8 балла из 10.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу