КИЕВ
12:18
Брюссель
11:18
Москва
13:18
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Харькове в McDonald’s отказались обслуживать украиноязычных

16 августа, 15:59  Социальная  Харьков

В Харькове в одном из фастфудов сети McDonald’s на проспекте Науки сотрудники отказались обслужить волонтера Марину Хаперскую на украинском языке. Об этом online.ua сообщила сама волонтер.

По словам Хаперской, она заехала в McDonald’s выпить кофе, сотрудник, которому она делала заказ, говорил с ней на русском языке. После замечания девушки по поводу того, что она хотела бы, чтобы с ней говорили на украинском, работник фастфуда продолжил говорить по-русски.

После этого Хаперская направила жалобу, в которой просила руководство фастфуда дать оценку действиям своего работника.

В ответ волонтеру пришло письмо, в котором говорится: "Наши сотрудники всегда стараются общаться с посетителями на том языке, на котором последние обращаются к ним. Однако Конституцией Украины предусмотрено, что не может быть привилегий или ограничений по языковым или другим признакам. Таким образом мы в равной мере толерантно относимся к языковым предпочтениям наших посетителей и работников".

При этом руководство фастфуда не извинилось перед посетителем и не пообещало наказать своего сотрудника, который отказался говорить на украинском языке.

Хаперская обнародовала фотокопию письма, которое ей прислали из фастфуда, и написала на своей странице в соцсети: "McDonald’s, прошу объяснить, украинофобская позиция, изложенная в письме, является официальной позицией вашей компании или это особое мнение руководства и коллектива данного заведения питания? Работники отказываются обслуживать на украинском языке посетителей, игнорируя статью 10 Конституции Украины и статью 4 закона Украины "О защите прав потребителей", согласно которому граждане имеют право на получение доступной информации. В моем случае доступная информация может быть только на государственном языке, потому как языками нацменьшинств я владею плохо".

"Зато ваши коллеги апеллируют к статье 24 Конституции Украины, хотя сами статью нарушают, ограничивая меня в моих правах по языковому принципу. Даже в письме написали, что пытаются говорить, а стараться и выполнять — это разные вещи, поведение работников этого заведения тому пример", — добавила она.

Волонтер также подчеркнула, что менеджер заведения сказала ей, дескать, в этом фастфуде работает много белоруссов, которые не обязаны знать украинский язык.

"Как ваши работники говорят дома и между собой, меня не волнует, я хочу, чтобы, когда я в своем государстве обращаюсь на государственном языке, ваши работники не переспрашивали, не морщили нос и не делали вид, что не понимают. Менеджер этого заведения сказала, что у них работает много белорусов и они не обязаны знать украинский язык. Страшно представить обслуживание и общение в ваших заведениях, когда вы возьмете на работу китайцев, к их родному языку, очевидно, будут тоже толерантными", — написала Хаперская.

 Кроме того, она обратила внимание на то, что в письме из главного офиса "Макдональдса" руководство перепутало ее отчество.

 "И напоследок, по отчеству я Витальевна. Если неуважение к гражданам есть, то она проявляется во всем", — резюмировала она.

Пользователи соцсети в комментариях к посту Хаперской возмутились украинофобской позицией работников фастфуда и призвали бойкотировать заведения сети.

Отметим, что Марина Хаперская на волонтерских засадах готовит сухие горячие блюда для бойцов АТО и передает их на передовую.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу