КИЕВ
05:27
Брюссель
04:27
Москва
06:27
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Завтра природному парку на Волыни подарят машину-амфибию

6 июня в 14:30 на полуострове среди водно-болотных угодий НПП «Припять-Стоход» (ближайший поселок - Зарика, Любашевский район, Волынская область) состоится торжественное вручение ключей от многофункциональной машины, которая поможет сохраненить экостистему Национального природного парка «Припять-Стоход».

Как рассказывают «Волинські новини», проект Европейского Союза «Включение вопросов изменения климата в управление уязвимыми экосистемами заповедные территории Полесья, Украина» внедряли в течение 2011-2013 годов. Его основной целью является подготовка местного Плана действий по адаптации к изменениям климата и осуществление практических мер по восстановлению уязвимых экосистем через пилотные проекты.

Как утверждают экологи, одной из таких уязвимых экосистем является экосистема рек Припять и Стоход. Здесь наблюдается значительное заростание русел водной растительностью, которое приводит к застойным явлениям, значительно уменьшая пропускную способность русел, из-за этих процессов вода выходит из берегов и стоит там до 6 месяцев в году. Подтопление наносит прямой ущерб как населению, так и создает опасность екосистемам.

 Лучшим техническим решением для удаления водной растительности из русла без ущерба экосистеме является многофункциональная машина-амфибия Truxor. Эту машину для Национального природного парка «Припять-Стоход», приобрел партнер проекта Шведское Агентство по развитию международного сотрудничества.

В рамках этого общего публичного мероприятия торжественно передадут ключи от машины-амфибии Парка, а также практически продемонстрируют ее возможности. Также будет представлено другую деятельность проекта по восстановлению экосистем, а также мероприятия по экологическому образованию и развитию зеленого туризма в форме выставки под открытым небом.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу