КИЕВ
19:35
Брюссель
18:35
Москва
20:35
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Мусор со Львова повезут в Черновцы

10 августа, 09:44  Социальная  Черновцы

Черновицкие чиновники заключили договор с львовскими о вывозе отходов на полигон в окрестностях областного центра. Горожане, которые живут вблизи полигона, против такого решения – они и без того страдают от местных отходов, пишет tsn.ua.

От Черновицкой свалки до ближайшего жилого дома каких-то полкилометра. В такую жаркую погоду, как сегодня, вонь бывает слышно вплоть до хозяйств, говорят местные. Теперь сюда кроме собственного, черновицкого мусора, будут возить и львовский. Близость к свалке местные считают причиной загрязнения не только воды, но и воздуха.

Новость о том, что теперь по соседству будет сохраняться также и мусор еще и со Львова, возмутило людей. Говорят – видели несколько дней назад машины со львовскими номерами, однако сейчас решительно настроены не пускать их на полигон.

 О сделке по вывозу мусора со Львова до Черновцов журналистам сообщил глава города Алексей Каспрук. Коммунальщики планируют принять в целом 5 тысяч кубометров мусора, таким образом, помочь соседнему областному центру.

"У нас нет такой беды, как во Львове, объем мусора абсолютно приемлемый, не влияет на экологическую ситуацию существенно. Я думаю, что по человечески – надо помочь нашим украинцам, таким же жителям", - говорит мэр Черновцов.

Коммунальщики говорят – 5 тысяч кубов – это объем отходов, который черновчане производят за четыре дня, поэтому о переполнение свалки речи идти не может. А вот средства – 21 гривна за куб, львовяне будут платить, предприятию "Спецкоммунтранс" очень нужны – хотя бы рассчитаться с долгами.

 Впрочем, паникуют относительно новых объемов мусора не только простые буковинцы. Экологи предупреждают - черновицкая свалка уже давно должна была быть закрытой. Не исключают в будущем ситуации, похожей на Грибовецкую свалку.

"Свалка эксплуатируется с 95 года. Срок эксплуатации должен быть 15 лет. Оно эксплуатируется уже 22 года, теоретически оно уже перезаполненное. По разным данным там разное количество накопленных отходов", - говорит Григорий Жариков, председатель ячейки Всеукраинской экологической лиги.

Отходы из Львова в Черновцах будут принимать до конца года – уже привезли около трети объема, указанного в соглашении. После окончания действия договор продлевать не планируют, убеждает власти города.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу