КИЕВ
17:24
Брюссель
16:24
Москва
18:24
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Минобразования намерено мотивировать абитуриентов вступать на педспециальности

04 августа, 15:46  Социальная  Украина

Министерство образования и науки разрабатывает концепцию нового педагогического образования. Об этом министр образования и науки Лилия Гриневич сказал в интервью интернет-изданию "Украинская правда", передают Українські Новини.

"Один из важных вызовов реформы - выделить и найти учителей, которые сегодня могут быть проводниками новых идей... Мы сейчас работаем над концепцией нового педагогического образования, то есть школа должна сопровождаться обновленным учителем с обновленными методами преподавания", - сказала она.

Гриневич отметила, что в данный момент на стадии обсуждения находится вопрос мотивирования лучших абитуриентов идти в педагогические специальности через соответствующие доплаты с заключением определенных контрактов.

"Например, если они идут на педагогические факультеты, то должны получить какие-то бонусы. Или в виде повышенных стипендий, или в виде трудоустройства с какими-то надбавками", - добавила она.

Министр подчеркнула, что такой механизм будет нуждаться в бюджетной поддержке и соответствующих нормативно-правовых актах.

Как сообщали Українські Новини, Минобразования отмечает подачу заявлений на педагогические специальности абитуриентами с самыми низкими баллами.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу