КИЕВ
01:00
Брюссель
00:00
Москва
02:00
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В России хотят исключить семейные побои из числа преступлений

28 июля, 13:57  Социальная  Украина

Широкоизвестный российский политический деятель Елена Мизулина предложила исключить побои в отношении близких лиц из числа преступлений и перевести их в разряд административных правонарушений. Соответствующий законопроект былвнесен в среду в Госдуму, передает "Русская служба Би-би-си".

"Авторы поправок настаивают на исключении побоев в отношении близких лиц из числа преступлений. Побои в отношении членов семьи и других близких лиц должны быть отнесены к административным правонарушениям", - говорится в сообщении пресс-службы Мизулиной.

4 июля президент России Владимир Путин подписал закон, который переводит побои без причинения вреда здоровья и неуплату алиментов в разряд административных правонарушений. При этом уголовная ответственность за побои сохраняется, если они совершены в отношении близких лиц.

Мизулина посчитала такую редакцию закона спорной и антисемейной.

"За шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо "уголовника" на всю жизнь, за побои на улице - штраф до 40 тысяч рублей. Такая ситуация недопустима! Необходимо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения", - заявила ранее Мизулина.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу