КИЕВ
18:19
Брюссель
17:19
Москва
19:19
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Жители Донбасса хотят вернуться под юрисдикцию Украины даже без особых полномочий

Почти половина граждан Украины, которые проживают на Донбассе, пока соглашаются, чтобы временно неподконтрольные территории на востоке вернулись под юрисдикцию Украины даже без особых полномочий.

Такие результаты исследования обнародовала политический аналитик Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Мария Золкина, сообщает ukrinform.ru.

"Важно, что на самом Донбассе вариант, чтобы эти территории без особых полномочий были возвращены под юрисдикцию Украины, является вариантом номер один. Его выбирают 42% жителей Донетчины и Луганщины, что отличается от того, что мы получали прошлой осенью, когда общественное мнение на Донбассе была разделено между теми, кто готов был предоставить больше полномочий этим территориям в случае их возвращения в Украину и кто не готов был к этому. Сегодня ориентация на то, что храним тот статус, который эти территории имели до начала конфликта", - сказала она.

Так, по словам Золкиной, что касается политического будущего неподконтрольных Украине территорий, которые сейчас находятся под властью так называемых "ЛНР" и "ДНР", то здесь общественное мнение является стабильным, относительное большинство украинцев (48%) убеждены, что эти территории должны вернуться в состав Украины, при чем на тех же административно-политических условиях, что и были до начала конфликта.

"25% украинцев согласны на то, чтобы после возвращения этих территорий под юрисдикцию Украины они претендовали на какой-то больший уровень независимости", - подчеркнула аналитик.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу