КИЕВ
15:47
Брюссель
14:47
Москва
16:47
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Ученые назвали предвестник скорой смерти

13 июля, 09:44  Социальная  Украина

Наука приблизились к пониманию причин наступления смерти, сделав в этом направлении серьезный шаг. Исследователи из Университета Калифорнии в Дэвисе обнаружили маркер скорого наступления смерти. Об этом пишет medinfo.ua.

К выводу о том, что предсказывать наступление смерти вполне реально, ученые пришли в своих экспериментах с мухами-дрозофилами. Исследователи установили: если самка мухи, вне зависимости от возраста, хотя бы один день не откладывала яйца, она в ближайшее время умирала. Эту закономерность биологи отследили на 2 828 самках: каждый раз результат был один и тот же.

На следующем этапе проекта ученые осуществили опыты с участием добровольцев из числа пенсионеров. Пожилые люди прошли специальное тестирование. Спустя несколько лет, когда некоторые из них умерли, оказалось, что это были люди, которые хуже всех справились с испытанием.
 
Научные работники выдвинули гипотезу, согласно которой предвестником скорой смерти может быть резкий спад главных функций организма: у насекомых такой функцией является плодовитость, у людей – реализация мыслительной деятельности. Снижение мозговой активности у человека говорит о скорой его кончине, так же, как снижение плодовитости у мушек, резюмировали авторы исследования.
 
Ранее ученые делали предположение, что наступление смерти можно с большой вероятностью точности предсказать, выполнив генетический тест, который указывает, какие отклонения, заложенные в генах человека, могут сократить ему жизнь.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу