КИЕВ
16:12
Брюссель
15:12
Москва
17:12
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Осенью вступят в силу новые правила заключения браков

08 июля, 15:19  Социальная  Украина

С осени украинцы, скорее всего, будут заключать браки по новым упрощенным правилам - в частности, регистрировать их смогут нотариусы по ускоренной процедуре, а пожениться можно будет даже за день. Об этом рассказал в интервью online.ua министр юстиции Украины Павел Петренко.

О новых правилах регистрации браков

У Минюста осталась функция регистрации бракосочетаний, рождения и смерти. Эти функции я планирую передать местным органам власти и нотариусам. Это будет удобно для людей.

 Мы отходим от советчины. Думаю, что новации порадуют украинцев осенью. Через несколько недель будет запущено несколько пилотных проектов в вопросе упрощения регистрации брака. Мы попробуем в нескольких населенных пунктах сделать пилот, чтобы люди могли жениться в течение одного дня. Даже можно будет заключить брак за час, но это будет стоить дороже.

Об экспериментах и заключении браков в прифронтовых городах

Будут (в Украине, - ред.) работать пункты, где можно будет пожениться круглосуточно. Я не скажу, где именно, но это будут города с наибольшим количеством туристов и молодежи.

Также хотим запустить экспресс-бракосочетания в прифронтовых городах. Там много бойцов, а подавать заявление и ждать 30 дней неудобно.

Скоро можно будет пожениться за несколько часов без лишних бюрократических процедур. Люди перестанут чувствовать наличие государства и коррупции в своей жизни.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу