КИЕВ
07:52
Брюссель
06:52
Москва
08:52
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Как вернуть похищенные деньги с карточки

15 июня, 09:57  Социальная  Украина

В Украине нередко похищают средства через сеть банкоматов обанкротившихся финучреждений, заметил юрист Ростислав Кравец. Недобросовестные работники предоставляют хакерам необходимую информацию для доступа к счетам клиентов или для считывания данных при контакте карточки с банкоматом.

"В банках, которые приходят в упадок, уже слабый контроль безопасности и хакеры запускают вирусы в тысячи банкоматов той или иной сети банков. Эти вирусы запоминают данные держателей карт и автоматически опустошают их счета", - говорит порталу "Знай" юрист.

Он рассказывает о 4 шага, которые помогут вернуть похищенные с карты деньги.

1. Установите СМС-банкинг.

Несколько крупных банков предлагают эту услугу бесплатно. Остальные берут за нее от 20 до 50 грн в год. Однако даже если в вашем банке эта услуга платная, не жалейте на нее денег.

"Благодаря СМС-банкингу вы будете получать информацию о движении ваших средств — неудачную операцию снятия или удачную. Если пришло сообщение, что с вашего счета сняли средства, а вы их лично не трогали, то стоит сразу заблокировать карту", - объясняет юрист.

2. Звоните на "горячую линию" банка при подозрительных операциях

После того, как пришла СМС о неудачной операции после снятия средств, а вы ее не делали, звоните на "горячую линию" банка. После сообщения просите оператора колл-центра заблокировать карточку.

"Есть множество хакерских схем, с помощью которых злоумышленники могут опустошить вашу карточку. Это могут сделать, зная данные вашего счета, или же - получив доступ к базе данных банка", - объясняет Ростислав Кравец.

3. Идите в банк писать заявление

После сообщения на "горячую линию" об исчезновении с вашего счета средств идите в банк. Напишите заявление об исчезновении средств.

"На нем поставьте число и попросите, чтобы работник банка поставил печать. Это означает то, что банк знает о вашем случае и принял ваше обращение во внимание. За все последующие проблемы с вашим счетом точно будет отвечать финучреждение", - говорит юрист.

4. Обратитесь в полицию

После исчезновения средств с карты стоит пойти в полицию и написать там заявление о том, что с вашего счета похитили определенную сумму. Нужно отметить, что своих данных вы не разглашали.

"В банке будут советовать написать заявление в их службу безопасности. Могут говорить, что в полицию обращаться не обязательно. Однако не слушайте их. Идите в полицию. После таких действий финучреждение не может вам отказать в возмещении потерянных средств ".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу