КИЕВ
08:06
Брюссель
07:06
Москва
09:06
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Рада снизила акцизы на подержанные авто из-за рубежа

01 июня, 09:57  Социальная  Украина

Мечта украинских автомобилистов о доступной иномарке становится реальностью. Депутаты проголосовали "за" снижение акциза на подержанные авто из-за границы, пишет tsn.ua. Если до сих пор за машину с 1,5-литровым двигателем надо было платить 1761 евро, то по новому закону будет только 94 евро. Это почти в 17 раз меньше.

И в десять раз снизился акциз при растаможке 2-литровой машины. Было 4880 евро, станет 534 евро.

Правда, это касается автомобилей только стандарта "Евро-5". То есть, иномарок, не старших пяти лет.

 Удачное голосование состоялось лишь с четвертой попытки. "На него приходится 50-70 процентов от стоимости самого автомобиля", - пояснил смысл отмены акциза председатель автомобильного общественного объединения Александр Клименко.

Заоблачные налоги неоднократно приходилось платить и нардепу Олегу Барне. В "лихие девяностые" он лично пригнал на заказ авто из Европы. Сегодня, говорит, ситуация на авторынке подержанных авто изменилась в худшую сторону, поскольку рядовой украинец лишен выбора. И вместо немного подержанной иномарки в хорошем состоянии – вынужден покупать старенький "Ланос". Теперь покупать иностранное авто станет опять выгодно.

"Если сейчас растаможка легкового автомобиля 5-летнего колеблется где-то от 7 до 10 тысяч евро, то оно будет колебаться где-то около 2,5 тысячи", - пояснил он.

Депутаты уверены – теперь автолюбители будут растамаживать авто, а не искать схемы ухода от налога. По их скромным подсчетам, уже до конца года в бюджет страны поступит минимум один 1,2 млрд гривен.

"Люди начали покупать машины на польских, словацких номерах, там платят налоги и создают очереди на границах. Я думаю, этот закон сейчас и принесет в бюджет деньги от регистрации автомобилей, потому что все поедут покупать себе автомобиль", - рассказал соавтор законопроекта Роберт Горват.

В случае, если этот закон подпишет президент, времени у автовладельцев купить себе европейскую иномарку будет вдоволь. Ведь будут действовать такие сниженные ставки акциза вплоть до 31 декабря 2018 года. Вместе с тем, автоэксперты считают, что упадет спрос, а вместе и с ним и цена на новые автомобили в автосалонах. Поскольку цена на них – до сих пор не доступна для рядового украинца. В Европе же 5-летних подержанных авто ценой до 10 тысяч евро – достаточно.




Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу