КИЕВ
01:01
Брюссель
00:01
Москва
02:01
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В школьных столовых нашли макароны в грязных пакетах

30 мая, 12:10  Социальная  Харьков

Накануне открытия летних лагерей в учебных заведениях устроили ревизию пищеблоков. 

Масло хранили неправильно

Заглянув в закрома одного из детсадов в Харьковском районе, ревизоры обнаружили пять пакетов просроченного молока и еще восемь без сертификатов качества. Еще три учебных заведения района не смогли предоставить информацию о поставщиках продуктов, графики и маршруты поставок. Аналогичные нарушения  нашли и в других районах. В Дергачевском и Великобурлукском ревизоры не смогли найти сертификаты качества на молоко, масло и крупы, зато наткнулись на “просрочку”.  Об этом информирует infa.kharkov.ua.

- В УВК на Сахновщине продукты оказались расфасованы поставщиком  самостоятельно, с нарушением санитарных норм, – рассказала начальник отдела прокуратуры области Алла Правосуд. – Постное масло было разлито в пластиковые бутылки из-под сладкой газировки, а макароны пересыпаны в грязные пакеты.

В целом по результатам проверки органами прокуратуры области внесено 37 представлений, в которых поставлен вопрос о привлечении к ответственности 49 человек, 13 из которых – чиновники.

В меню стало больше овощей

- Не помню, чтобы в пришкольных лагерях Харькова были проблемы с питанием, а вот в загородных – довольно часто, – отметил  профессор кафедры эпидемиологии ХМАПО Иван Кратенко. – В моей памяти отложилось два громких ЧП. Первый произошел лет 10 тому назад в одном из лагерей Золочевского района, когда сальмонеллез уложил на больничные койки более 80 детей и взрослых. Второе серьезное отравление произошло в Крыму.

В Харькове провизию для детворы проверяют строго, уверяют и в городском Департаменте образования.

- Если дети находятся больше четырех часов в лагере, они должны питаться два раза – завтрак стоит 3,50, а обед – 6,50 гривен, – пояснила Инесса Горбачева, главный специалист гороно. – 10 гривен – это не так много, но насколько я знаю, в школы уже завозили капусту, огурчики для салатов, компот варят из замороженных вишен.

Повара стараются, чтобы питание было сбалансированным. Суп и борщ в меню присутствуют обязательно. На второе есть масса вариантов – тефтели, биточки, соте из кабачков, картофель тушеный, рыбная котлета, сырники, плов…

- Молочное готовят только на завтрак и подают с пылу с жару, потому что по технологии такие блюда должны быть употреблены в течение двух часов, – напомнила Инесса Игоревна. – Если очень жарко, вместо молочной каши могут приготовить творожную запеканку.

Будь в курсе!

Никаких колбас и паштетов!

Заботливые родители и в пришкольный лагерь дают отпрыскам с собой еду. Специалисты говорят, что не все продукты хороши для перекуса.

- В качестве тормозка можно дать ребенку только печенье и воду, – предупреждает Иван Кратенко. – Остальные продукты по такой жаре очень опасны. В первую очередь это касается колбас, паштетов, домашних котлет, эклеров и прочих пирожных, йогуртов и даже бананов…

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу