КИЕВ
01:49
Брюссель
00:49
Москва
02:49
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украинская молодежь №1 в мире по количеству употребления алкоголя - исследования

30 мая, 10:35  Социальная  Украина

Украинская молодежь занимает первое место в мире в рейтинге потребления алкоголя среди детей и молодежи: 40% подростков потребляют алкогольные напитки по крайней мере один раз в месяц. Такие, неутешительные результататы  исследований Всемирной организации здравоохранения приводит Львовский горсовет.  

Чрезмерное употребление или злоупотребление алкоголем начинается смолоду - 28% в возрастной группе до 29 лет, и увеличивается с возрастом, достигая пиковых значений в возрастной группе 40-49 лет - 26,7%. Каждый десятый украинец ведет  малоподвижный образ жизни -  мало ходят пешком или ездят на велосипеде, редко или вообще не занимается спортом. Высокие показатели малоподвижного образа жизни - 11% - наблюдаются уже в возрастной группе 18-29 лет. Более того, опрос детей 12-14 лет показывает, что первую в своей жизни порцию алкоголя дети получают из рук своих родителей.

Результат: как сообщил заведующий отделением детской больницы Игорь Лукасевич, в отдел реанимации все чаще поступают дети с тяжелым алкогольным отравлением, начиная с 15 лет. К тому же, каждый год количество таких случаев увеличивается в среднем на 10-15%.

С начала года к нам поступило 16 детей с тяжелыми последствиями алкогольного опьянения острой этаноловой интоксикацией, что было доказано результатами анализов. Детей привозят уже в состоянии комы. В основном причиной такого состояния является компания сверстников, которые собираются за бутылкой, потому что нет другого занятия. Употребляют дети преимущественно слабоалкогольные цветные напитки и большое количество энергетиков. Опасно то, что к нам поступают дети с очень большим содержанием этанола в крови. Если на первый раз такому ребенку повезет, то все пройдет без последствий, если же нет - возможно развитие панкреатита, гастрита и язвенной болезни.

Именно поэтому важно, чтоб родители уделяли максимальное внимание досугу своих детей, особенно это актуально в период выпускных. Ведь если ребенок не посещает ни спортивную секцию, ни творческие кружки - есть больший шанс, что он все-таки попытается попробовать алкоголь. Первая сигарета и бутылка пива в тринадцать лет, а часто и раньше, уже стало нормой для украинских школьников. По данным детского фонда ООН ЮНИСЕФ, более 60% подростков имеют опыт курения, 90% - пробовали алкоголь и 25% употребляли наркотики.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу