КИЕВ
21:36
Брюссель
20:36
Москва
22:36
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Ровно в телефонных будках обустроят библиотеки

30 мая, 14:31  Социальная  Ровно

Во вторник, 4 июня, в 10:00 в Киеве в Парке культуры и отдыха им. Тараса Шевченко состоится первая акция в рамках общественной инициативы «Шаг в Европу» под названием «Волшебные телефонные будки». Цель акции - популяризация чтения среди ровенчан, разнообразие досуга жителей и гостей города, которые отдыхают в парке, пропаганда престижности чтения и содействие европеизации города Ровно. Об этом пишет ogo.ua.

Акция пройдет при поддержке ОАО «Укртелеком». Следует подчеркнуть, что дирекция Ровенского отделения «Укртелекома» охотно откликнулась на такую инициативу от организаторов и бесплатно предоставила из своего фонда 5 телефонных будок, переоборудовав их в своеобразные книжные шкафчики, которые будут наполнены книгами.

«Волшебные телефонные будки» - это пять переоборудованных в книжные шкафчики телефонных будок с разнообразными книгами, журналами, пособиями и т.д., которые будут в свободном и бесплатном доступе для чтения в парке. В первую очередь, они призваны сделать интереснее пребывания родителей с детьми в парке в то время, когда дети спят, играют, посещают аттракционы. Практика таких общественных бесплатных библиотек под открытым небом уже давно применяется во многих странах Европы.

Кстати, такая библиотека в Ровно пока будет наименьшей в Украине, поскольку подобных акций никто в нашей стране до сих пор не проводил. Поэтому ровенские «Волшебные телефонные будки» станут аналогом мирового движения «Bookcrossing», который широко распространен среди разных стран мира.

К этой акции также может приобщиться каждый житель, принеся в будки свои собственные книги. Поэтому акция предусматривает привлечение и поддержку и самих ровенчан, которые, сделав таким образом свой собственный шаг в Европу, затем также свободно будут пользоваться такой мини-библиотекой в любое удобное для них время в течение дня.

Так, с 28 мая объявлен общегородской сбор книг от всех неравнодушных жителей Ровно, которые во вторник и наполнят парковую библиотеку. Сбор продлится до понедельника, 3 июня, включительно. Для этого в городе открыто два пункта приема книг.

Так, свои книги жители могут приносить или на пункт объявлений в Издательский дом "ОГО" (ул. Школьная, 2), в кафе «Кофейная комната» (пл. Короленко, 2) или в офис интернет-портала «ЧаРивне.инфо »(ул. Д. Галицкого, 19).

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу