КИЕВ
19:17
Брюссель
18:17
Москва
20:17
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Путину доложили о фактах притеснения русскоязычного населения в Сибири

18 мая, 16:10  Социальная  Украина

Русскоязычные жители Тувинской республики, расположенной на границе с Монголией, обратились к Владимиру Путину с жалобой на их притеснение.

Жители Тувы сообщили о массовом бегстве из края квалифицированных кадров - прежде всего врачей, инженеров и преподавателей, большинство из которых - русские. Из-за этого доля русскоязычного населения в республике за годы, прошедшие после распада Советского Союза, сократилась с 37% до 8%, пишет dialog.ua.

Авторы обращения жалуются, что из-за нехватки учителей русского языка он преподается в местных школах как иностранный. Также отмечается дискриминационная политика тувинских властей по приему на работу чиновником, подавляющее число которых - коренные тувинцы. "Исчезает привычка общаться на русском языке даже в органах власти и социальных учреждениях - полиции, почте", - сообщают они.

Авторы письма просят Путина принять меры и восстановить в Туве равенство прав для людей всех национальностей.

В свою очередь, в руководстве республики отвергают приведенные в письме российскому президенту факты. Местные власти указывают, что за последние годы сделали многое для развития русского языка, в частности ввели должность замминистра образования по русскому языку и разработали программу привлечения русскоязычных учителей в сельские школы.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу