КИЕВ
11:05
Брюссель
10:05
Москва
12:05
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Киевском зоопарке животных выпустят из клеток

В Киевском зоопарке анонсировали глобальные изменения - животных выпустят из клеток и станут экспонировать их либо за стеклом, в открытых вольерах, или же в вольерах со рвами, сетками-тросами и электроизгородью.

Об этом на телеканале «Киев» рассказал директор зоопарка Кирилл Трантин, пишет nashkiev.ua.

«Все современные европейские зоопарки экспонируют свои коллекции через открытые вольеры без решеток - т.е. через рвы с электропастухами. Сейчас мы работаем над проектом реконструкции нашего зоопарка, планируем создать абсолютно новые вольеры для животных. Будет или стекло, сетка-трос, либо же безопасные открытые вольеры. Но в условиях работающего зоопарка создать это будет очень сложно», - сказал Трантин.

Он пояснил, что под открытым вольером следует понимать систему нескольких ограждений, максимум трех.

«Первая система - это «зеленая зона» ограничение человека от животного на расстоянии 1-3 метра. Вторая система - небольшое вспомогательное ограждение, и третья - это ров, глубиной до трех метров и электроизгородь с напряжением 12 вольт, к которому не подходит животное. Получается, что посетители зоопарка видят экспозицию с расстояния 5-7 метров, но нет решеток», - рассказал он.

Директор зоопарка также отметил, что многое также зависит и от культуры поведения самих посетителей.

«Ни в одном европейском зоопарке нет такого, чтобы люди приносили с собой буханки хлеба, конфеты, печенюшки и подкармливали животных. А в киевском кормят постоянно. Многие полагают, что наши животные голодают и люди, тем самым (подкармливая), делают доброе дело. Хочу сказать, что все обитатели нашего зверинца сыты, не худые и не голодают», - сказал он.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу