КИЕВ
13:44
Брюссель
12:44
Москва
14:44
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В России запретят называть детей Люциферами

22 апреля, 17:10  Социальная  Украина

В Госдуму внесен законопроект, который запрещает родителям давать детям странные имена, содержащие нецензурную лексику, числительные, указания на ранги и должности и т.д.

Сенатор Валентина Петренко внесла в Госдуму законопроект, который запрещает родителям давать детям имена, содержащие нецензурную лексику, числительные, указания на ранги и должности, сообщает Правмир.

Петренко предложила запретить давать детям странные имена. Предложения сенатора содержатся в законопроекте, внесенном на рассмотрение Государственной думы. Об этом пишет сайт СКГ.

В пояснительной записке к документу отмечается, что действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени ребенку. Авторы констатируют, что повлиять на решение отца и матери невозможно. В то же время некоторые имена могут явно или неявно нарушать детские интересы и права. Отсутствие в законодательстве необходимых норм приводит к злоупотреблению родителями их родительскими правами, отмечает сенатор.

Валентина Петренко приводит статистику органов ЗАГС Москвы, которая ведется с 1998 года. Среди необычных имен, которые получили мальчики, были: «Николай-Никита-Нил, Дельфин, Лука-Счастье Саммерсет Оушен». У девочек были следующие «необычные имена»: Апрель, Принцесса Даниэлла, Алеша-Каприна, София-Солнышко и другие. Сенатор также упомянула об истории с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26.06.2002), которая не разрешается на протяжении 10 лет. ЗАГС больше десяти лет отказывается выдавать свидетельство о рождении и регистрировать ребенка. Родители, в свою очередь, не желают дать своему ребенку другое имя. Кроме того, в октябре 2014 года в пермском ЗАГСе был зарегистрирован новорожденный Люцифер Константинович Меньшиков.

Исходя из этого, по замыслу Петренко, при государственной регистрации рождения необходимо запретить регистрацию имен, которые содержат «цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику» или представляют собой аббревиатуру. Принятие законопроекта позволит обеспечить более эффективную государственную защиту конституционных прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних на имя, полагает Петренко. 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу