КИЕВ
03:20
Брюссель
02:20
Москва
04:20
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Москаль переименовал улицы в Межгорье

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль переименовал «чекистские» улицы в пгт Межгорье (Закарпатская область) в честь Романа Шухевича, Героев УПА и Андрея Шептицкого. Об этом сообщила его пресс-служба.

«В поселке Межгорье есть улицы Голикова, Журавлева и Прокопенко. Большинство местных жителей давно забыли персон, в честь которых в советские времена дали эти названия, однако с помощью активистов мы выяснили историю топонимов», - сказал Москаль.

 

По его словам, младший лейтенант Михаил Голиков родился в г. Миллерово Ростовской области в 1923 году. С 1944 года работал в органах госбезопасности Ворошиловградской области, затем прибыл на Закарпатье, где принимал непосредственное участие в ликвидации подполья УПА. В ночь на 1 июня 1946 года в ходе операции МГБ чекист Голиков погиб от рук бойцов УПА в с. Прислип Межгорского района.

Старший лейтенант Михаил Журавлев родился в 1919 году в с. Зверево Пектубаевского района Марийской АССР. С 1943 года - в органах госбезопасности СССР. Как сотрудник Межгорского отдела МГБ 29 марта 1949 года участвовал в ликвидации очага ОУН в с. Новоселица Межгорского района, где и был смертельно ранен.

 

Младший лейтенант Василий Прокопенко родился в 1923 году в Лосиновском районе Черниговской области. В 1946 году принят на службу в органы госбезопасности СССР, а в 1950-м направлен на работу в Межгорский отдел МГБ. Был участником оперативной группы по ликвидации очага украинских националистов. Погиб 6 сентября 1951 года в с. Колочава Межгорского района во время ликвидации группы ОУН Штаера.

«В понедельник моим распоряжением эти три улицы будут изменены в рамках закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их символики», - отметил губернатор.

Так, улица Голикова получит название Романа Шухевича, улица Журавлева - Андрея Шептицкого, а улица Прокопенко - Героев УПА.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу