КИЕВ
10:26
Брюссель
09:26
Москва
11:26
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



У Гройсмана не получится поднять соцвыплаты, - мнение

04 апреля, 14:22  Социальная  Украина

Новое правительство не может быстро увеличить зарплаты и пенсии, считает Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

"Действительно пенсии, стипендии и зарплаты бюджетников очень обесценились после удешевления гривни. За них можно гораздо меньше купить, чем 2013-2014 года. Поэтому уже давно есть необходимость их увеличить. Но если бы это было так легко сделать, как говорит Гройсаман, то это б уже сделал это правительство", - говорит экономист, пишет znaj.ua

Вчера председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что в случае его избрания на должность премьер-министра, он довольно быстро повысит социальные стандарты. Об этом сообщили на портале gordon.

"У меня есть четкая программа действий: если мы наведем порядок на таможне, в налоговой сфере, в социальных фондах, сможем наполнить бюджет необходимыми ресурсами для выплат и повышение социальных стандартов. Я верю, что это можно сделать достаточно быстро", - сказал он.

Владимир Гройсман уже две недели является одним из основных претендентов на пост главы правительства от Блока Петра Порошенко.

"Такие слова нельзя воспринимать серьезно, ведь многие решения для увеличения соцвыплат зависят не только от главы правительства.Проблема нынешнего правительства была в том, что для принятия многих решений нужны были голоса народных депутатов. Они эти голоса не давали, блокировали принятие многих инициатив. Нет гарантии, что такого не будет с правительством Гройсмана", - говорит эксперт.

По его мнению, власть должна отходить от популистского подхода к своим обязанностям. Украинцам нужно предложить не просто увеличение зарплат и пенсий, а новую современную систему.

"В том виде, в котором она есть сейчас, она не может быть эффективной. Многие льготы имеют люди, которые в них не нуждаются. Сейчас есть большие проблемы с субсидиями для людей с оккупированных территорий. Льготы получают люди, которые остаются жить в оккупации . С этим нужно навести порядок, а не просто увеличивать зарплаты. Это только усилит нагрузку на бюджет", - говорит Александр Жолудь.

Напомним, до конца года действующее правительство запланировало увеличение прожиточного минимума на 12,5%. Минимальная зарплата к декабрю вырастет до 1550 грн.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу