КИЕВ
07:34
Брюссель
06:34
Москва
08:34
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В "ДНР" готовит "передовые" технологии для шахт

04 апреля, 12:53  Социальная  Донецкая обл.

Группа донецких ученых намерена "перекроить" работу местных шахт при помощи разработанной системы автоматизированных комплексов, добывающих угольные ресурсы.

Как пишут "Новости Донбасса", об этом стало известно из заявления Вячеслава Курносова, возглавляющего научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации горных машин "Автоматгормаш" им. Антипова, передает Диалог

По его словам, горняки давно мечтают о безлюдной угледобыче.

"В ее [мечты шахтеров] осуществлении мы сделали конкретные шаги. "Автоматгормаш" создал и испытал надежную и эффективную систему управления автоматизированными комплексами по добыче угля с ограниченным присутствием в лавах людей", - сообщил Курносов.

Управление техникой можно осуществлять с помощью радиосвязи. Система будет дистанционно докладывать в диспетчерскую о ходе работ под землей. Это якобы позволит в два раза увеличить скорость комбайна.

Однако стоит отметить, что большинство шахт на территории сепаратистской "ДНР" в настоящее время практически не функционирует. Неоднократно случались митинги горняков, на которых люди требовали им выплатить задержанные зарплаты. На этом фоне техники говорят о новейших разработках в области угледобычи.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу