КИЕВ
15:45
Брюссель
14:45
Москва
16:45
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В Мариуполе построят завод, который превратит морскую воду в питьевую

29 марта, 09:09  Социальная  Донецкая обл.

Превращать соленую морскую воду в питьевую собираются в Мариуполе. Для этого построят специальный завод. Это должно обеспечить независимость города от канала Северский Донец-Донбасс, который проходит по неподконтрольной пока территории для Украины.

Обойдется проект в 51 миллион долларов. Деньги дадут американские инвесторы, а построить завод планируют за полтора года, сообщает znaj.ua.

"Качество воды будет соответствовать европейскому уровню. Себестоимость произведенной продукции через новую опреснительную станцию, которая будет построена в городе Мариуполе, составит 25 центов. Сегодня же мы один куб воды продаем для жителей города Мариуполя за 50 центов", – сказал мариупольский городской голова Вадим Бойченко.

"Первичные мощности завода запланированы на 100 тысяч кубометров воды в сутки. При необходимости они могут быть увеличены до 130 тысяч кубометров и даже больше. Мы считаем, что можем полностью обеспечить Мариуполь качественной питьевой водой. Без какого-либо негативного воздействия на окружающую среду", – добавил президент компании RWL Water Фил Эловик.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу