КИЕВ
07:04
Брюссель
06:04
Москва
08:04
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Хмельницком открыли перинатальный центр

 

Заместитель Министра здравоохранения Украины Александр Толстанов принял участие в торжественном открытии Хмельницкого областного перинатального центра - в рамках Национального проекта "Новая жизнь - новое качество материнства и детства". Об этом пишет svobodaslova.in.ua.

Во время торжеств Александр Толстанов отметил, что открытие перинатального центра для Хмельницкой области - особое событие, поскольку она является еще одним свидетельством того, что современные медицинские технологии и медицинское оборудование поступает в областные центры Украины, и это позволит значительно снизить показатели детской и материнской смертности.

Также Александр Толстанов отметил, что к 2015 г. высокотехнологичные перинатальные центры будут построены и введены в действие в каждом регионе страны. Сейчас перинатальные центры уже открыты в Житомирской, Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Полтавской, Ровенской, Харьковской областях, АР Крым и г. Киеве.

Справочно. Хмельницкий областной перинатальный центр стал десятым заведением подобного типа в Украине. Центр сможет принимать более 2500 родов в год. В целом в заведении работает 60 врачей (из них 24 акушеры-гинекологи, 36 врачей других специальностей) и 128 лиц другого медперсонала. В перинатальном центре 7 индивидуальных родильных залов, общее количество мест (коек) - 90, в том числе 30 акушерских. Уникальным в этом заведении есть кабинет функциональной диагностики, учебно-методический тренинговый центр и новейшие телекоммуникационные технологии. В частности, кабинет функциональной диагностики укомплектован аппаратом для холтеровского мониторирования, компьютерным спирографом, аппаратом УЗИ, фетальным монитором и электрокардиографом, что позволит быстро проводить обследование пациентов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу