КИЕВ
17:39
Брюссель
16:39
Москва
18:39
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Март в Украине будет теплее обычного

29 февраля, 11:13  Социальная  Украина

Средняя месячная температура в марте предполагается от 0 до 6°С, что на 1-2 градуса выше нормы. Об этом сообщает украинский гидрометеорологический центр.

Количество осадков в месяц ожидается 30-45 мм, в Закарпатской области и местами в горных районах - 65-115 мм, что в пределах нормы.

В гидрометцентре напоминают, что средняя месячная температура воздуха в марте по сравнению с февральской обычно резко повышается и составляет от -3°С до 2°С в Закарпатской области, а на крайнем юге Украины - от 3°С до 6°С.

Абсолютный минимум мартовской температуры в Украине составляет 22-37 градусов мороза, на юге Украины - 11-27 мороза.  Абсолютный максимум - 16-28 градусов тепла, в Одесской области - до 29-30 тепла.

Переход средней суточной температуры воздуха границы в 0 градусов в сторону ее повышения осуществляется: на юге Украины и в Закарпатской области - в первой декаде марта, в восточных и северо-восточных областях - в третьей, на остальной территории - во второй декаде месяца.

Превышение среднесуточной температуры в +5°С происходит в третьей декаде марта в Закарпатской области и в большинстве районов южной части страны.

В марте в южных и западных областях снежный покров отсутствует. На остальной территории снег постепенно сходит в течение первой и второй декад, в Черниговской и Сумской областях - в третьей декаде.

Однако, в марте еще случаются метели, гололед, налипание мокрого снега.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу