КИЕВ
16:54
Брюссель
15:54
Москва
17:54
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Крыму уничтожают свиней

03 февраля, 13:37  Социальная  АР Крым

К 4 февраля на территории очага африканской чумы свиней в Раздольненском районе Крыма будет уничтожено 1600 животных.

Об этом журналистам сообщил «вице-премьер» Крыма Николай Янаки, пишет vlasti.net.

- За эти дни случился падеж порядка 600 голов свиней. Это говорит о том, что инфекция распространяется очень быстро и реагировать нужно так же. 2 февраля мы начали процесс умерщвления свиней в Новоселовском - порядка 400 голов, и также на фермерском хозяйстве, где был выявлен падеж. Завтра готовимся к сжиганию павших и умерщвленных свиней. Думаю, 3 февраля к концу дня мы закончим уничтожение всех свиней - это 1600 голов на территории очага инфекции, - сказал Янаки.

Также он напомнил крымчанам о том, что «за уничтоженных животных, в случае, если они не будут сокрыты, правительство выплатит достойные компенсации».

- Зараженное мясо может попасть куда угодно, поэтому еще раз обращаюсь к людям: не скрывайте факты падежа свиней на подворьях. За этим может последовать уголовная ответственность, а самое неприятное, что за свинью не будет компенсации. На сегодняшний день человек, который выращивает свинью, вес которой достиг 100-150 килограммов, может получить за нее компенсацию порядка 10-15 тысяч рублей. Это существенные деньги для сельского жителя, - сообщил Николай Янаки.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу