КИЕВ
14:30
Брюссель
13:30
Москва
15:30
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Для вернувшихся переселенцев в "ДНР" придумали "трудовые лагеря"

02 февраля, 09:44  Социальная  Донецк

Переселенцев, которые ранее бежали от войны на Донбассе, а теперь вернулись в свои дома, считают в «ДНР» предателями и людьми третьего сорта. Телеканалы боевиков ведут активную пропаганду против жителей, которые вернулись в оккупированные города, более того, террористы ведут речь о создании «трудовых лагерей», где переселенцы должны будут «искупить свою измену».

Как пишет uapress.info, об этом одному из украинских изданий рассказали жители оккупированного террористами Донецка.

Переселенцы, которые возвращаются в родные города на Донбассе, должны осознавать, что в «ДНР» они окажутся в числе сомнительных личностей. Переселенка Анна Жуковская, которая по профессии является переводчиком с английского и немецкого, вернувшись в Донецк сразу попала под подозрения соседей, которые поинтересовались, не завербовали ли ее какие-нибудь европейские спецслужбы. «Мол, языки знаю - значит, буду шпионить за жильцами "республики". И вообще, надо меня проверить в "министерстве госбезопасности"», - рассказала она.

Подозрения вызывают и те переселенцы, которые уезжали от войны в Россию. Дончанин Евгений Русланов жалуется: «Все кого я встретил, просвистели мне уши, что я еще должен доказать свою лояльность, потому что "разные люди приезжают, может, они вредители". Но если бы они знали, как в России относятся к "ДНР" простые люди, они бы сильно задумались. Там иначе как "оккупанты" и "сброд" всех этих "ополченцев" не называют».

Рассказывают дончане также то, что к переселенцам, которые вернулись, в Донецке относятся как к людям третьего сорта, называя их трусами.

«Мол, мы герои, пережили обстрелы, а вы трусы, прятались. Морально-этический аспект этого отношения не выдерживает никакой критики - осуждать людей, которые спасали своих детей и свои жизни, может только низкокачественный плохо воспитанный человек. Устраивать переселенцам "фильтрацию", требовать от них доказательств лояльности... Позвольте, но это те же страшилки, которыми боевики запугивают дончан, только, по их мнению, фильтровать жителей Донецка будет киевская власть!», - рассказала жительница Донецка Анастасия.

Кроме того, подконтрольные боевикам телеканалы круглосуточно ведут активную пропаганду против переселенцев. Звучат даже призывы к созданию «трудовых лагерей», в которых дончане, которые бежали от войны и «предали» свой город, должны будут «искупить это предательство».

Обсуждают боевики также идею о том, что жители, которые вернулись в «богатую и процветающую республику», должны «доказать свой патриотизм» в стройотрядах на восстановлении разрушенных городов.



Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу