КИЕВ
23:11
Брюссель
22:11
Москва
00:11
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Житель Одесской области вплавь доберется из России в Америку

 

Утвержден состав сборной мира для участия в Первом межконтинентальном эстафетном заплыве из Евразии в Америку через Берингов пролив. Об этом пишет dumskaya.net.

От Украины в команду вошли два известных пловца-экстремала: председатель севастопольского клуба моржей «Буревестник» Виктор Пискунов (город-герой Севастополь) и президент Ассоциации моржей Придунавья, мастер спорта СССР по вольной борьбе Иван Папушенко (Измаил). Заплыв состоится в июле-августе 2013 года.

В этой беспрецедентной акции, посвященной подвигу первооткрывателей Берингова пролива и Русской Америки, примут участие 30 сильнейших пловцов мира, объединенных в две команды – сборную планеты и сборную Российской Федерации.

Берингов пролив соединяет Северный Ледовитый океан с Тихим океаном. Длина — 96 км, наименьшая ширина — 86 км, наименьшая глубина — 36 м. По проливу между о-вами Диомида проходит государственная граница России и США, а также линия перемены дат. Берингов пролив впервые пройден казаком Семеном Дежнёвым и купцом Федотом Поповым во время промысловой экспедиции 1648 года, затем в 1728 году — русской экспедицией Витуса Беринга.

В районе Берингова пролива температура воды летом поднимается до 12 °C. По мере продвижения на север температура падает до отрицательных значений. Зимой температура воды почти достигает температуры замерзания (-1,7 °C). С глубиной температура воды понижается, но в восточной части Чукотского моря летом она остается положительной до самого дна. Температура воды на поверхности зимой — 1,8°, летом от 4 до 12°.

Спортсмены будут плыть из России в США в течение двух суток, сменяя друг друга каждые тридцать минут. Команды будет сопровождать специальное судно. Несмотря на холодную воду, гидрокостюмы надевать пловцы не будут, ограничившись плавками и плавательными шапочками.

Результаты первого в истории марафона между Америкой и Азией в высоких широтах будут занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу