КИЕВ
14:24
Брюссель
13:24
Москва
15:24
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Самые добрые новости 2015 года, которые дарят надежду

31 декабря, 10:33  Социальная  Украина

Пока на Донбассе продолжается вооруженный конфликт, а в Сирии - война, миллионы людей живут в страхе из-за возможных терактов, в мире происходят и такие события, которые все-таки вселяют веру в завтрашний день. Несмотря на то, что плохие новости, к сожалению, преобладают, следует вспомнить и о хороших событиях года, а также поступки людей, которые вдохновляют.

К счастью, люди еще не забыли, что такое помощь ближнему, а, если обратить свое внимание, кругом продолжают происходить необычные и приятные вещи.

 Поэтому, подводя итоги бурного 2015 года, ТСН.ua собрал 10 событий и историй, которые дают надежду, что в этом мире не все так плохо.

 Ученые остановили глобальную эпидемию Эболы и случайно научились убивать рак другой болезнью

Опасный вирус, который убил в 2014 году 11 000 человек в странах Западной Африки, а впоследствии достиг и Европы, остановлен. После долгой борьбы с болезнью, ученым удалось защитить человечество от глобальной эпидемии Эболы, создав спасительную вакцину: 7 ноября Всемирная организация здравоохранения объявила Сьерра-Леоне, где в мае 2014 зафиксировали первый случай Эболы, которая впоследствии убила 3589 человек, полностью свободной от болезни.

А, между тем, ученые из Нидерландов и Канады случайно научились убивать рак другой болезнью. Ученые в поисках методов борьбы с малярией у беременных женщин, обнаружили, что замечательные свойства этой болезни способны уничтожать раковые опухоли. Команда ученых создала белок малярии, смешанный с токсином против раковых клеток, - они абсорбируют его, после чего малярия убивает рак. Исследования в этом направлении, в том числе, тестирование на людях, продлятся в течение четырех лет. Это вселяет веру, что вскоре медики смогут остановить и эту смертельную болезнь.

Великая мечта: основатель Facebook Цукерберг пообещал отдать $ 45 млрд на благотворительность

В этом году основатель Facebook Марк Цукерберг впервые стал отцом. После рождения дочери Макс один из самых богатых людей планеты внезапно сделал сенсационное заявление - он пообещал отдать 99% акций социальной сети, а это около 45 млрд долларов, на благотворительность.

Марк этот красивый жест объяснил желанием, чтобы его маленькая дочь, а также последующие поколения детей, росли в лучшем и добром мире, и деньги должны этому поспособствовать. Надеемся, что господин Цукерберг действительно выполнит свое обещание, а его деньги помогут подарить надежду на здоровое будущее.

Широкий жест: Украинский футболист выставил на аукцион свой самый большой трофей для благотворительности

Не только американские миллиардеры способны на широкие жесты. В конце года нападающий днепропетровского "Днепра" Роман Зозуля выставил на благотворительный аукцион свой самый серьезный спортивный трофей - собственную серебряную медаль финалиста Лиги Европы 2014/15, чтобы помочь бойцам АТО.

Это далеко не первый подобный поступок футболиста. Зозуля посвящает много времени добрым делам. Он создал свой фонд "Народная армия", который помогает украинским бойцам АТО, а также отремонтировал Днепропетровский военный госпиталь и помогает детским домам и больницам. Такие люди, как Зозуля, являются прекрасным примером для подражания.

Панда Цзя Цзя установила рекорд долголетия

Не только люди способны творить историю. Несмотря на жизнь в неволе и плохую экологию, гонконгская панда Цзя Цзя бросила вызов миру и установила рекорд долголетия - в июле животному исполнилось 37 лет, и это учитывая, что средний возраст панд составляет 18-20 лет в естественных условиях и 25 - в неволе. Интересно, что Цзя Цзя установила сразу два рекорда: как старейшая панда, которая сейчас живет в неволе, и как наиболее возрастная панда в истории.

Невероятная аномалия: самая сухая пустыня мира укрылась ковром из цветов

 Пока ученые уже который год подряд твердят о глобальных изменениях климата и стремительном таянии ледников, природа радует человека и приятными сюрпризами.

Невероятно, но факт - самая сухая пустыня в мире Атакама в Чили неожиданно покрылась цветами.

Ливни начались здесь с марта этого года - впервые за семь лет. Из-за осадков пустыня покрылась тысячами прекрасных розовых цветов. Ученые же, со своей стороны, отмечают, что интенсивность цветения Атакамы в этом году не имела прецедентов.

Марс стал ближе - ученые раскрыли новые тайны Красной планеты

В этом году о Марсе не говорили только ленивые. Ведь именно в 2015 году Красная планета открыла землянам несколько своих тайн, подарив надежду на скорейшую колонизацию.

Во-первых, специалисты NASA и Технологического Института Джорджии обнаружили свидетельства существования потоков соленой воды на современном Марсе. Именно она ответственна за образование темных полос (потоков) на поверхности планеты, которые появляются и исчезают при смене сезонов. Правда, откуда поступает вода и сколько ее там еще, пока ученым непонятно. Может быть, что соль захватывает влагу из атмосферы Марса, чтобы создать жидкую воду или лед внутри планеты тает и просачивается вверх.

Во-вторых, исследователи на основе данных, полученных миссией зонда MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution - эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе) пришли к выводу, что плотная атмосфера Марса могла исчезнуть около 3700000000 лет назад из-за вспышек на Солнце. В то время на Красной планете царил, как ни странно, влажный и теплый климат, идеальный для существования водоемов, этому способствовала и соответствующий атмосферное фон Марса. Сейчас атмосфера Красной планеты на 95% состоит из углекислого газа (диоксида углерода). По мнению ученых, в далеком прошлом в атмосфере Марса также преобладал этот газ.

И это еще далеко не все. В конце года в NASA стартовал набор желающих полететь на Марс - желающие отправиться на Марс уже могут начать заполнять форму заявки на официальном сайте управления.

Ученые выяснили, в какие месяцы рождаются самые здоровые дети

Еще одну хорошую новость подарили человечеству в 2015 году ученые. Так, британские исследователи на основе данных о здоровье 450 000 человек утверждают, что дети, которые рождаются летом, имеют более крепкое здоровье. Кроме того, они появляюсь на свет более тяжелыми и достигают более высокого роста. Этот факт исследователи объясняют тем, что главным фактором является количество солнечного света, иметь успевает получить в последние недели беременности - именно от этого зависит количество витамина D в организме.

В Китае отказались от "политики одного ребенка", а папа Франциск позволил священникам отпускать грех аборта

Компартия Китая отказалась от правила "одна семья - один ребенок" и позволила китайским семьям иметь двух детей. Согласно "политике одного ребенка", которая действовала 34 года, китайская семья в городе имела право иметь только одного потомка, а семья из села могла иметь двух детей только в случае рождения первенца-девочки. Теперь плодовитые китайцы рассчитывают на быстрое омоложение нации, а демографы - на новые китайские рекорды.

Между тем, на другом конце планеты Папа Римский Франциск позволил священникам отпускать грех аборта. Понтифик пояснил, что понимает - иногда у женщин нет другого выбора. По словам Франциска, он видел многих матерей, которые всю жизнь страдали от решения прервать беременность.

Правда, разрешение на прощение временное и будет действовать с декабря в течение так называемого Юбилейного года, когда католическая церковь допускает особое отпущение грехов.

С заботой о людях и не только: дополнение к Google Glass для слепых и громкие украинские стартапы

Американский стартап Aira разработал сервис, который помогает слепым или слабовидящим людям передвигаться по городу с помощью аудиопидказок специально обученных ассистентов и очков дополненной реальности Google Glass. По словам разработчиков, система собирает и хранит информацию о пользователях: историю болезни, контакты доверенных лиц в экстренной ситуации, а также их преимущества: любимые кафе, наиболее посещаемые места, хобби и привычки. Предполагается, что сервис станет доступен пользователям в первом квартале 2016 года.

Упрощать нашу повседневную жизнь помогают и украинские разработчики. В этом году в Украине стартовали продажи гаджета отечественных разработчиков, который позволяет владельцам домашних животных следить на расстоянии за своими любимцами. Petcube - это алюминиевый куб со встроенной широкоугольной камерой, микрофоном, динамиком и лазерной указкой. Уникальная разработка является украинским стартапом, созданным Алексом Нескиним, Андреем Кленом и Ярославом Ажнюком. Именно это изобретение оказалось среди шести самых ожидаемых продуктов, которые будут представлены на MacWorld.

Кроме того, основанный украинцем Андреем Селезневым стартап Petiole попал в двадцатку самых крутых изобретений 2015 года по версии американского телеканала CNBC. Приложение позволяет измерять площадь поверхности листьев. Это позволяет понять, как растение реагирует на такие факторы, как погода, различные удобрения и т.д., что необходимо для выращивания различных агрокультур.

Герои среди нас: добрые дела неравнодушных украинцев

 Иногда трудно представить, что в наше прагматичное время остались люди, способные на самопожертвование. Они, так же, как и все, ходят на работу, живут в обычных квартирах и ездят в тех же маршрутках, что и мы, но, в критический момент способны творить действительно героические дела.

Бесстрашный поступок обычного парня из Харьковщины удивил всю Украину. 25-летний Олег Тронов спустился с крыши на балкон пятого этажа, чтобы спасти ребенка из огня. На четвертом этаже многоэтажки возник пожар, дым от которого быстро распространился по всему подъезду. Жители одной из квартир пятого этажа вышли на балкон, чтобы попытаться спастись от дыма. В ловушке оказались четыре человека, среди них - девочка-подросток и мальчик, которому всего год и четыре месяца. Но неожиданно на козырьке балкона появился парень, который подхватил маленького ребенка и вместе с ним вернулся на крышу. Других людей эвакуировали спасатели. Позже герой признался, что во время "спасательной операции" очень испугался, но, несмотря на это, не мог оставить соседей в беде.

Не забывают люди и о братьях наших меньших. Так, в селе Гупаловка на Днепропетровщине люди спасли аистенка, родителей которого погубили заезжие охотники. Птицы гнездились на крыше сельского дома уже 52 года, пока не появились "стрелки". Уцелевшей аистенок едва не умер от голода, но неравнодушные люди собственными усилиями спасли птицу.
 
И таких случаев не так уж и мало. Поэтому, не следует забывать, что в мире и нашей стране еще не перевелись добрые дела и хорошие новости. Надеемся, что новый 2016 будет на них более богатым.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу