КИЕВ
05:47
Брюссель
04:47
Москва
06:47
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Киеве создадут коллективное произведение искусства: желающие будут рисовать его 3 недели

18 мая, 11:14  Социальная  Киев

В "Ночь музеев", 18 мая, в Национальном художественном музее в Киеве открывается Конгресс рисовальщиков - открытая площадка для свободной и публичной коммуникации с помощью рисования.

На протяжении трех недель - до 8 июня - все желающие смогут принять участие в создании коллективного произведения искусства в стенах одной из самых влиятельных художественных институций Украины, рассказывает ZN.UA.  В одном из залов музея будет организовано специальное пространство для совместного рисования, где все участники конгресса будут рисовать вместе с известными украинскими и зарубежными художниками.

В открытии конгресса примут участие польский художник, скульптор и перформансист Павел Альтхамер, активисты социального центра ESC (Рим), украинские художественно-политические инициативы "Худсовет", "Р.Е.П.", "Прямое действие", "Феминистическая Офензива". Во время Конгресса рисовальщиков в НХМУ известные украинские художники и художественные группы организуют ежедневные мастер-классы для студентов, школьников, детей дошкольного возраста, а также  будут общаться со всеми желающими при помощи рисунка.

Параллельная программа конгресса включает видеопоказы, презентации, обсуждения, мастер-классы с участием украинских и зарубежных художников, кураторов, активистов.

Конгресс рисовальщиков впервые состоялся по инициативе Павла Альтхамера на 7-й Берлинской биеннале современного искусства в 2012 году. Тогда помещение одной из недействующих берлинских церквей было превращено в площадку для совместного рисования. Успех конгресса у публики побудил Павла Альтхамера развить замысел и провести подобные конгрессы в Риме, Варшаве и Киеве.

Конгресс рисовальщиков в Киеве проводят Национальный художественный музей Украины, Польский институт в Киеве и Центр визуальной культуры.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу