КИЕВ
12:17
Брюссель
11:17
Москва
13:17
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Украинское молоко не по карману даже жителям ЕС

27 ноября, 11:23  Социальная  Украина

Цены на украинские молоко и молокопродукты будут неконкурентоспособными в ЕС. Об этом, как передает "ДС" со ссылкой на Agravery, во время конференции "Молочный бизнес" заявил глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

По его словам, закупочная цена молока в Украине - $0,23. Это почти как в Европе, где она составляет $0,25. "Поэтому мы неконкурентоспособны", - считает Чагаровский.

 

По его прогнозам, молоко и дальше будет расти в цене, а в следующем году Украина столкнется с его дефицитом. Одна из причин - сокращение поголовья коров у населения. "Кроме того, селяне начали больше перерабатывать молоко, а не сдавать на заводы", - отметил Чагаровский.

 

Как ранее отмечали эксперты рынка, закупочные цены на молоко постоянно растут. Так, на этой неделе экстра-сорт подорожал еще на 18 копеек. По информации аналитического отдела компании Dykun, сегодня молоко этого сорта продают по 5,69 грн/кг. Молоко высшего сорта за неделю подорожало до 5,46 грн/кг (+8 коп.). Молоко первого сорта переработчики покупали по 5,30 грн, что на 6 копеек выше цены прошлой недели.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу