КИЕВ
01:49
Брюссель
00:49
Москва
02:49
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Херсонской области обнаружили древнегреческое поселение

23 ноября, 15:45  Социальная  Херсонская обл.

Группа польских и украинских археологов обнаружила в Херсонской области древнегреческое поселение, основанное во втором веке нашей эры. Об этом информирует zn.ua.

Перед началом раскопок археологи провели геофизические исследования и аэрофотосъемку поселения с помощью воздушного змея. Эти данные позволили ученым составить карту поселения и начать раскопки. В результате были найдены остатки городских укреплений — защитных стен и рвов. После проведения геофизических исследований археологи предположили, что в поселении есть неизвестные объекты, которые находятся под слоем почвы и их только предстоит исследовать.

Как заявил руководитель польских археологов Марчин Матеры, на сегодняшний день найдено около 12 древнегреческих поселений в низовьях Днепра. Поселения никогда должным образом не исследовались, поэтому археологи планируют в первую очередь провести геофизические исследования каждого поселения.

Так как поселение было расположено неподалеку от древнегреческой колонии Ольвии, ученые выдвинули гипотезу, что оно служило "рыночной площадью" для древних жителей днепровской степи и обитателей колонии. Возможно, поселение служило и для защиты водных путей вверх по Днепру.




Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу