КИЕВ
01:57
Брюссель
00:57
Москва
02:57
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Добыча газа на одесском шельфе Черного моря грозит землетрясениями, - экологи

15 мая, 18:32  Социальная  Одесса

Украина продолжает наращивать энергетическую независимость. Совсем недавно начали разработку сланцевого газа в Донбассе, а на днях буровая установка появилась на одесском шельфе Черного моря. Об этом пишет odessa-life.od.ua.

Самоподъемную плавучую буровую установку «Незалежність» доставили с архангельского месторождения природного газа и установили на точке бурения одесского месторождения. 

Темпы добычи газа предполагаются очень высокие. Это возможно благодаря суперсовременному оборудованию, установленному на буровой установке «Незалежність». Установка способна бурить 12 скважин с одного положения и работать при шторме с высотой волн до 15 метров и скоростью ветра до 130 километров в час.

Оборудование и технология бурения скважин, которую проводят с его помощью, считаются экологически безопасными. По крайней мере, так утверждают производители бурового оборудования и Государственное акционерное общество (ГАО) «Черноморнефтегаз», которое осуществляет разработку морских месторождений.

Однако немало экологов придерживаются иной точки зрения. Они считают, что добыча газа в Черном море наносит вред его среде даже при эксплуатации самого современного оборудования. Ведь при таком производстве используют «химию» и тонны песка. Это, несомненно, наносит непоправимый вред экологии моря, загрязняет грунтовые воды и даже вызывает землетрясения.

В связи с таким положением дел некоторые черноморские страны, в частности Болгария, запретили разработку газовых месторождений около своих берегов. А мы, видимо, можем остаться без моря. К тому же, нет никакой гарантии, что собственный газ будет дешевле.

 

 

 

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Андрей 

Интересно, о каких экологах идет речь? Может быть - о журналистах, которые не знают, о чем пишут. И вот почему. Природный газ в украинском Черном море добывают уже более 30 лет. Его активно добывают и в Румынии, и в Турции, и даже в Болгарии. Там, наоборот, хотят добывать газа в море все больше: в этом году начнут добычу на новом месторождении, вернут к жизни старое и уже ведут активные работы по изучению глубоководной части болгарского сектора. Скоро к бурению приступят в России. Природный газ - экологически чистый вид топлива. Это - не нефть. Добывающие платформы - искусственные рифы, после появления которых биоразнообразие вырастает в разы. И загрязнение Черного моря - не добыча газа, а загрязненные впадающие реки, сбросы с судов, промпроизводство и т.д. О последствиях и используемых материалах. То, о чем пишется, относится к теме сланцевого газа, который на шельфе не добывается. Что касается стоимости собственного газа, то он добывается давно. И именно потому, что он уже есть, он дешев для населения и граждане Украины платят за него намного меньше, чем в Европе и даже самой России.

15.05.2013, 21:15


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу