КИЕВ
05:09
Брюссель
04:09
Москва
06:09
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



На территории Донецкой области должны переименовать 47 населенных пунктов

21 октября, 13:57  Социальная  Украина

На территории Донецкой области по состоянию на 1 сентября 2015 года на выполнение Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» переименованию подлежат 47 населенных пунктов.

Как сообщает департамент по вопросам внутренней политики Донецкой облгосадминистрации, больше всего таких в Красноармейском (7), Добропольском (6), Волновахском (4), Володарском (4) и Артемовском (4) районах. Общее количество населенных пунктов, в которых есть объекты топонимики, подпадающих под действие Закона, - 433, пишет портал города Донецка. 

 

Процесс переименования продолжается. Так, городской совет города Дзержинска, руководствуясь Законом о декоммунизации, а также учитывая результаты общественного обсуждения, решил подать ходатайство в Верховную Раду о переименовании населенного пункта. Соответствующее решение было принято на сессии горсовета 16 октября 2015 года. Депутаты предлагают назвать Дзержинск именем реки, протекающей через город, - Торецк.

 

Также на рассмотрении исполкома Дзержинского горсовета находятся вопрос о переименовании 20 улиц, названных в честь деятелей и явлений коммунистической эпохи. Относительно целесообразности менять названия еще 10 продолжаются консультации с учеными и историками.

9 сентября в Славянске на сессии городского совета был рассмотрен вопрос о переименовании 17 топонимических объектов. Также депутаты приняли решение о переименовании площади Октябрьской революции в Соборную.

 

23 сентября в Артемовске депутаты горсовета на заседании сессии переименовали 45 улиц и приняли решение обратиться в Верховную Раду Украины с ходатайством о возвращении городу исторического названия Бахмут.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу