КИЕВ
16:33
Брюссель
15:33
Москва
17:33
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Одесскую область «захватили» малярийные комары

 

Жилмассив Южный, оставшийся это весной без «противокомариной» обработки, захвачен в плен тучами комаров, среди которых есть и малярийные. Об этом сообщила СИТИ энтомолог Измаильского горрайонного отдела лабораторных исследований государственного учреждения «Одесский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины Валентина Балабан:

-Комары ранневесенних видов наполнили город, и в этом году их много. Данные комары откладывают яйца по урезу воды небольших пересыхающих водоемов, яйца хранятся в высохшей почве несколько лет – до следующего затопления. И когда появляется вода, то тогда насыщенность составляет порядка 4000 (и более) яиц в одном литре воды. Возможно, что летом после дождей эти комары могут дать еще одно поколение. В имеющихся на территории города больших водоемах эти комары не размножаются. На территории Измаила есть несколько мест, где в течение ряда лет мы находили личинки этих комаров. Это – карьер на ул. Тимошенко, Степовая балка (между стадионом и насосной станцией), участок на улице Чкалова (он затапливается, затем высыхает и так далее).

В этом году был небольшой выплод на территории Степовой балки, где имелись три водоема площадью до 300 квадратных метров. Но 20 апреля специалисты участка профилактической дезинфекции коммунального предприятия «Жилсревис-2» там провели обработку, и 25-го комары исчезли.

Была проведена обработка дренажного канала вдоль дороги, а также в районе улиц Ушакова и Шмидта.

А в жилмассиве Южный, где среди комаров есть малярийные, залет комаров происходит с дренажных каналов садоводческого кооператива «Консервщик», и обработку можно проводить по договорам с председателем кооператива, а его мы найти пока не можем. Поэтому и обработки на Южном пока не проводилось.'

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу