КИЕВ
22:54
Брюссель
21:54
Москва
23:54
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Крыму грозит экологическая проблема из-за закачки воды из-под земли

28 сентября, 16:25  Социальная  АР Крым

Специалисты считают, что в восточном Крыму есть реальная проблема, как с количеством питьевой воды, так и с ее качеством. Так, жители города Керчи стали чаще жаловаться на качество водопроводной питьевой воды. Вода из крана идет мутная и с посторонним запахом. По словам общественников, дело в том, что воду в крымскую часть Северо-Крымского канала закачивают из-под земли. Однако работники керченского водоканала, в этом не признаются, пишет Громадське радіо. 

 

В Ново-Николаевском водохранилище, которое питает Керчь, - всего одна треть воды от максимально возможного уровня - это 8,4 млн. кубометров из возможных 20-ти. Об этом рассказали сотрудники керченского водоканала. Начальник предприятия Григорий Авдан объяснил этот запах тем, что вода при закачке в керченское водохранилище могла попасть из фронтового водохранилища или из самого Северо-Крымского канала, и, по его словам, она по качеству соответствует ГОСТу.

 

«Там отклонений по качеству воды нет, единственное, при закачке появился неприятный запах, но мы его сразу же устранили. Наверное, гнали из фронтового водохранилища или ту, которая оставалась в самом канале, но, вообще, вода во всех водохранилищах соответствует ГОСТу», - сказал Григорий Авдан.

Главный инженер водоканала Валерий Стариченко объяснил, что вода поступает грязная и с запахом в момент ее закачки в водохранилище. Он также признался, что воды для нужд Керчи недостаточно, а закачка ее остановлена из-за отсутствия воды в Северо-Крымском канале.

 

«Когда закачка начинается, вода грязная сначала идет, из-за этого пахнет. Сейчас пока закачка остановлена, потому что канал (Северо-крымский, - ред.) пустой. В канал, когда будут закачивать еще воду, - сказать невозможно. Там объясняют так: подобрали воду, закачали, сколько воды есть, потом останавливают закачку. Сейчас вода кончилась?- это издержки того, что перекрыт Северо-Крымский канал на сегодняшний день».

 

Специалисты керченского водоканала говорят, что жители города действительно в сентябре стали жаловаться на качество воды, ведь они не понимают, насколько сложно проводить ее очистку.

«Ну, какие-то меры пробуем здесь применять на нашей станции очистной, но для дополнительной очистки воды у нас не существует технологии, но мы будем стараться», - сказал главный инженер водоканала Стариченко.

 

Несмотря на то, что сейчас воды в канале нет, а в водохранилище только треть необходимой воды, главный инженер водоканала заверил, что зимой керчане без воды не останутся. Жителей заверяют, что вода появится в канале и ее смогут снова закачать в водохранилище.

"Уровень падает воды в канале, и ее недостаточно, чтобы постоянно качать. Как только поднимется уровень, начнут закачивать опять, поступление воды пойдет", - сказал Авдан.

 

При этом керченские специалисты не могут или не хотят точно и вразумительно ответить, откуда все-таки в канале берется вода.

«А в водохранилище вода откуда берется, я не знаю. Где-то воду собирают, из других водохранилищ перекачивают, наверное... Не знаю. В Танайском вода исключительная, а во Фронтовом хуже, но там реже берут, а так нормальная вода», - говорит директор керченского водоканала.

 

В тоже время крымские общественники уже бьют тревогу. Перебрасывать подземные воды для нужд Восточного Крыма по открытому руслу Северо-Крымского канала они считают недопустимым. Такое мнение на круглом столе, посвященном обсуждению проекта закона «О мелиорации земель», озвучил председатель Общественного совета при Государственном комитете по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Валерий Ляшевский, пишут Новости Крыма. По его словам, в прессе часто звучит информация, что Крым полностью обеспечен водой, но факт, что вода из подземных источников переправляется по Северо-Крымскому каналу «варварским способом», замалчивается.

 

«Мы забираем воду из подземных хранилищ и сбрасываем ее в открытое русло Северо-Крымского канала, в земляное русло большей частью, которое доступно к воздействию как со стороны животных, так и со стороны человека. А потом эта вода поступает на очистные сооружения и после этого подается потребителю», - озвучил проблему Ляшевский и назвал это недопустимым.

«Такие меры могут быть только краткосрочными мероприятиями, но никак не долгосрочными», - заявил он и отметил, что необходимо искать новые способы транспортировки.

В качестве альтернативы Ляшевский предложил рассмотреть вариант перевозки воды жителям автоцистернами.

«Надо искать другие способы для транспортировки воды: автоцистернами или железнодорожными цистернами, и раздавать ее непосредственно людям. У нас есть населенные пункты, в которых практикуется привоз воды», - отметил он и порекомендовал в проект обсуждаемого закона включить пункт о бережном отношении к водным ресурсам Крыма.

Напомним, после аннексии полуострова, в Херсонской области был перекрыт дамбой Северо-Крымский канал, из-за этого в Крыму практически полностью прекратилось поливное земледелие, уничтожены рисовые поля. Но воды уже не хватает и для нужд жителей Крыма.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу