КИЕВ
18:19
Брюссель
17:19
Москва
19:19
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Два харьковских художника будут представлять Украину на биеннале в Венеции

14 мая, 11:42  Социальная  Харьков

Молодые харьковские художники Николай Ридный и Гамлет Зиньковский, а также Жанна Кадырова (Киев) будут представлять Украину на 55-й Биеннале современного искусства в Венеции (Италия). Как сообщили "SQ" в национальном комплексе "Мистецький арсенал", который является одним из организатором украинской экспозиции, украинский проект "Памятник памятнику" откроют в венецианском Палаццо Лоредан 29 мая.

"Тема художественного проекта украинского павильона созвучна общей концепции биеннале - "Энциклопедический дворец". Выбор названия для проекта был подсказан одной из работ Кадыровой, у которой возникла идея "завуалированного" памятника - памятника кому и чему угодно, чистой потенциальности", - рассказали организаторы.

Ридный представит на биеннале видео "Монумент", где зафиксирован процесс демонтажа в Харькове памятника героям революции на пл. Конституции и установки нового. Видео художник дополняет серией гранитных абстрактных скульптур. Зиньковский подготовил к выставке инсталляцию из сотен микроскопических портретов в рамке спичечного коробка под названием "Книга людей".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу