КИЕВ
10:08
Брюссель
09:08
Москва
11:08
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Украине появилась первая электромаршрутка

25 сентября, 16:45  Социальная  Луцк

В Луцке впервые в Украине выпустили на маршрут полностью электрический автобус. Как сообщают «Волынские новости», стоимость проезда в маршрутке составляет 1,5 гривны.

Над реализацией проекта его организаторы работали около года. Директор компании-перевозчика «Санрайз» Юрий Девицкий отметил, что наиболее затратным в плане временных ресурсов стал заказ аккумуляторных батарей для автобуса - их ждали несколько месяцев, пишет Ирта-Факс. 

 

Для питания электродвигателя автобуса используются ферум-литиевые батареи, ресурс которых составляет около 10 лет. На полном заряде автобус может проехать в городском цикле до 250 километров. Для того чтобы полностью восстановить заряд батареи, понадобится 8 часов, если заряжать их от сети 220 вольт, или 5 часов, если от сети в 360 вольт.

 

Водитель автобуса говорит, что управление электромаршруткой существенно легче обычного автобуса. Ведь вместо ручной коробки передач, здесь установили вариатор (что-то вроде автоматической КПП).

В автобусе только две педали: газ и тормоз, что существенно упрощает управление в городском цикле. Также электроавтобус в разы тише, чем автобус с двигателем внутреннего сгорания.

В салоне установлена система автоматического оповещения об остановках общественного транспорта, а также экран, на котором будут транслировать новости, погоду и т.д. Кроме того, в автобусе работает беспроводная сеть 3G Wi-Fi.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу