КИЕВ
13:28
Брюссель
12:28
Москва
14:28
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Российская полиция пыталась задержать еще одного украинского режиссера

23 сентября, 11:10  Социальная  Украина

Российская полиция попыталась задержать украинского режиссера Марину Вроду на фестивале «Киношок» в Анапе за плакат в защиту ее коллеги Олега Сенцова, которого российский суд приговорил к 20-ти годам колонии строгого режима.

«Только что на фестивале Киношок обладательницу приза Каннского фестиваля Марину Вроду попытались арестовать за появление на сцене с плакатом в поддержку Олега Сенцова. Полиция ждет ее на выходе из зала», - написал на своей странице в Facebook российский журналист Антон Красовский.

 

В комментарии он добавил: «Менты ищут. Организаторы вроде пока не выдают». Марина Врода отказалась от награды фестиваля в знак протеста против приговора Олегу Сенцову.

На церемонию награждения Врода принесла плакат с требованием освободить Олега Сенцова, но его отобрали охранники при входе. На сцену она вышла с табличкой на шее «Свободу Сенцову». Врода объявила, что отказывается от диплома «За силу высказывания», присужденного ей за короткометражный фильм «Улитки».

 

По словам Вроды, она не может принять награду до тех пор, пока не будет освобожден Сенцов. Ее выступление зал встретил аплодисментами.

Марина Врода является обладательницей награды Канн за короткометражный фильм «Кросс» (2011).

Еще одна украинская режиссер, Екатерина Горностай, награждена спецпризом за короткометражный фильм «Вдали». На церемонии награждения она также обратила внимание на ситуацию с Сенцовым, призваы кинематографистов сделать все от них зависящее для его освобождения.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу