КИЕВ
12:38
Брюссель
11:38
Москва
13:38
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



На зло врагам: в России разводят отечественную плесень

16 сентября, 12:05  Социальная  Украина

Специалистам Самарского государственного технического университета удалось разработать аналог французского сыра с плесенью с использованием отечественного сырья. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на декана факультета пищевых производств вуза Владимира Бахарева.

«У нас работает лаборатория биотехнологий молока, где были получены сыр с голубой плесенью и швейцарский твердый сыр. Технология изготовления этих сыров известна и описана в учебных пособиях по сыроварению. Единственная особенность только касается плесени - ее разводку мы делали сами. Также мы изготовили этот продукт из российского сырья и на отечественном оборудовании», - рассказал Бахарев.

 

Декан отметил, что в процессе производства сыра было использовано натуральное сырье без каких-либо добавок, консервантов, красителей и растительных жиров. Специалисты утверждают, что по внешнему виду сыр не отличить от «дорблю».

 

Ранее британская газета The Guardian писала, что продовольственное эмбарго привело к возрождению сырной промышленности в России и появлению на полках магазинов волгоградской феты, тверской моцареллы и камамбера из Краснодара.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу