КИЕВ
11:45
Брюссель
10:45
Москва
12:45
Пятница, 29 марта 2024

Новости



ООН поможет переселенцам из Донбасса с трудоустройством

09 сентября, 16:25  Социальная  Украина

В Украине стартовала Программа ООН по поддержке трудоустройства переселенцев из Донецкой и Луганской областей, заявила Инита Пауловича, заместитель Постоянного Представителя ООН в Украине.

Программа профинансирована правительством Японии и распространяется на 8 регионов Украины, где самая высокая концентрация внутренне перемещенных лиц. Ключевые в ней - Донецкая и Луганская области, которые больше всего пострадали. Также она покрывает Киев, Харьков, Полтаву, Одессу, Запорожье и Днепропетровск.

В настоящее время в Украине зарегистрировано около 1,5 млн переселенцев, из которых 347 тысяч - трудоспособного возраста. В рамках программы ООН планируется трудоустроить 1500 внутренне перемещенных лиц, а с учетом создания частных предприятий предоставить переселенцам до 4 тысяч рабочих мест, уровень зарплаты в которых может доходить до 600 долларов США.

"Создание рабочих мест - наша задача, наш вклад в решение проблем с переселенцами. Если мы будем работать в одной связке: международные организации, государственные предприятия, коммунальные учреждения, частные компании и общественные организации, мы сможем изменить ситуацию, в которой оказались наиболее уязвимые слои населения. Мы должны создать условия для того, чтобы люди могли и хотели остаться в переселении на длительное время, так как на сегодняшний день боевые действия на востоке Украины не прекращаются", - подчеркнула Пауловича.

Помощь переселенцам и мирным жителям Донбасса в зоне АТО являются основными направлениями работы в гуманитарной сфере ООН, уверен Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу