КИЕВ
20:23
Брюссель
19:23
Москва
21:23
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



В Смеле работает выставка камней, которые напоминают блюда и зверей

В городском доме культуры открылась выставка камней, которые напоминают блюда и зверей. Необычную коллекцию в течение трех лет собирал местный предприниматель Александр Николашин. Об этом информирует info-smila.ck.ua.

Уникальность заключается в том, что он собирает камни, внешний вид которого похож на еду. В этом могут убедиться посетители выставки. Экспонаты представленные здесь напоминают куски жареного мяса, котлеты, хлеб, сало, курагу, конфеты, шоколад и т.д.. Таких выставок как эта в мире совсем не много. В этом и заключается ее необычность. Аналогичные выставки есть в Китае, в Тайване и в США.

- В Европе таких коллекций камней я не нашел. Мне захотелось, чтобы в Украине была своя такая выставка. Начал собирать камни и за три года собрал на целую коллекцию. Образцы камня значения не имеют или это гранит, или ракушечник, или кварц. Важно, чтобы они напоминали какое-то блюдо, имели соответствующую форму и цвет. Вся коллекция собрана в пределах Черкасской области, сердолик привезен из Крыма, - рассказал коллекционер Александр Николашин.

Интересы странными формами камней у Александра с детства, ведь вырос он на Кавказе, недалеко от вершины Эльбрус в городе, который находился между двумя высокими горами.

- Возможно, поэтому мне и нравятся камни. Имею большую коллекцию минералов, кораллов, моллюсков, которые не вошли в эту выставку, потому что не хватило витрин, - говорит автор выставки.

Часть выставленной коллекции составляют камни похожие на зверей, людей, предметы быта и прочее, что в японском традиционном искусстве создания композиций из камней называется суисеки и переводится как «скалы на подносе».

- Я нахожу такие камни, делаю для них подставки и оформляю выставку,- рассказал Александр.

Выставка необычного камня в Смеле продлится 10 дней. Напомним, что началась она 8 мая, поэтому поспешите увидеть красоту и неповторимость природного камня. После выставки в Смеле Александра ждет такая же выставка в Черкассах в торговом центре «Крещатик-Сити», которую коллекционер дополнит не только камнями, но и деревянными корягами, что своей формой напоминают фигуры людей, зверей, вещи обихода.

Выставка в Смеле - первая для Александра. Ее потом смогут увидеть жители других городов, ведь автор выставки планирует показать ее всем желающим.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу