КИЕВ
15:56
Брюссель
14:56
Москва
16:56
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Киеве открыли Почтовую площадь

26 августа, 09:20  Социальная  Киев

В Киеве после долгой реставрации открыли Почтовую площадь. Теперь строители возьмутся за «Макдональдс», а вот сроки сдачи остальной части комплекса - подземного ТЦ и археологического музея - под вопросом. Все упирается в то, как быстро придумают и воплотят концепцию музея. Об этом сообщают vesti-ukr.com.

ФОНТАН И ЛАВОЧКИ

Чтобы уложиться в срок, три сотни строителей на Почтовой работали круглые сутки. Теперь на Почтовую можно зайти с Владимирского спуска, посидеть на лавочке возле фонтана и спуститься по лестнице на набережную. К слову, спуски приспособлены к детским коляскам и потребностям инвалидов - на них есть поручни и пандусы.

Главная фишка обновленной площади - фонтан с подсветкой. «В нем 41 струя, - рассказывает директор компании-генподрядчика Виталий Фастовец. - Центральная самая высокая - 6 метров. Остальные 40 расположены по кругу тремя рядами. Причем, каждая струйка разноцветная - снизу возле форсунок их подсвечивают лампочки. Всем этим управляет программа». В темное время площадь будут освещать фонари - их поставили так, чтобы свет ламп не мешал подсветке фонтана. Кстати, сам фонтан сделан практически на одном уровне с площадью, так что в жару по нему запросто могут побегать дети.

Для отдыха на Почтовой установили 17 лавочек. Если киевляне решат, что они размещены некомфортно, их переставят. «Слева и справа от входа высажены клумбы с цветами и кустарниками. Было единственное ограничение - из-за особенностей конструкции мы не могли ставить их над туннелем. Да и сама площадь потеряла бы свой открытый вид. Вместо этого мы поставили 72 дерева в кадках - низкорослые клены и акации», - рассказал Виталий Фастовец.

МОЖЕТ ЗАТЯНУТЬСЯ НА ГОД-ДВА

После сдачи Почтовой площади строители займутся «Макдональдсом», который планируют сдать до конца этого года (уже начато возведение стен), и надземной частью ТРЦ. Эти площадки ограждены забором. А вот подземные этажи ТРЦ из-за археологических раскопок (как писали «Вести», весной там обнаружили постройки времен Руси), похоже, достроят не скоро. «В КГГА готовится решение, чтобы выделить раскопки в отдельный проект со своим финансированием. Строительные и археологические работы мы будем стараться вести параллельно. Но археология - занятие не быстрое, так что все может затянуться и на год, и на два. К слову, инвестор, когда приступал к застройке, был предупрежден, что тут возможны археологические находки», - рассказал «Вестям» директор Центра археологии Киева Михаил Сагайдак.

Сейчас на Почтовой раскопок почти не ведут - археологи занимаются разведкой, уточняя, на какую глубину залегания разных исторических горизонтов. «К примеру, слои 16-18 вв лежат на глубине 3-4 метра, ниже слои 13-14 веков. Самый старый - периода 9-10 вв - может быть глубже 10 метров. Самая большая проблема будущего музея - как сохранить от разрушения древние остатки, когда их откроем. Мы хотим сделать экспозицию по лучшим зарубежным образцам - чтобы это было не просто хранилище с табличками, а место, где с помощью звука, света зритель может увидеть, как жили люди столетия назад. Важно, чтобы артефакты остались на месте - переносить или переставлять мы их не хотим», - добавил Михаил Сагайдак.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу