КИЕВ
15:33
Брюссель
14:33
Москва
16:33
Пятница, 29 марта 2024

Новости



УжНУ получил новую лицензию и аккредитовал новые специальности

Ректор Ужгородского национального университета, доктор технических наук, профессор Федор Ващук во время заседания Ученого совета вуза озвучил приятную новость: УжНУ получил новую лицензию на осуществление образовательной деятельности и аккредитовал новые специальности. Положительным для высшего образования края в целом является тот факт, что соответствующий документ, полученный от Министерства образования и науки, включает в себя арифметическую сумму лицензированного объема УжНУ и ЗакГУ. Сообщает clipnews

То есть количество мест для студентов после присоединения государственного университета в национальный останется такой же, как в двух вузах.

 Ректор также отметил, комментируя заявления, озвученные некоторыми СМИ, что научно-педагогических работников обоих университетов в связи с реорганизацией увольнять с учетом необходимости экономии фонда заработной платы и соответствующих отчислений. Ни одна из специальностей или образовательных направлений не утратит необходимо кадровое обеспечение. Конечно, состав каждой кафедры и подразделения пересматриваться в соответствии с действующими нормативами и потребностей конкретного структурного подразделения. Что касается вспомогательного персонала, то университет сознательно пошел на сокращение 100 штатных единиц, однако это не научно-педагогические должности. Кроме того, все эти единицы были вакантными. Зато количество лаборантов и других специалистов будет соответствовать нагрузке и масштабам учебно-научной работы, осуществляемой кафедрой или структурным подразделением. И, возможно, в некоторых из них даже увеличится.

Относительно процесса реорганизации вуза в связи с связи с присоединением ЗакГУ, он закончится еще до вступительной кампании. Более структурных изменений не вносить, чтобы не волновать зря абитуриентов и ученых.

О новых факультетов в соответствии с требованиями современного образовательного рынка и рынка труда, а о:

- Факультет правоведения и европейского права (и.о. декана - доктор юридических наук, профессор. Ярослав Лазурь)

- Факультет информационных технологий (и.о. декана - кандидат технических наук, доцент Игорь Повхан)

- Факультет туризма и международных коммуникаций (и.о. декана - кандидат географических наук, профессор Наталья Габчак)

- Факультет международного бизнеса, менеджмента и логистики (и.о. декана - проф. Евгений Бевзюк).

Последний будет действовать в составе Института экономки и международных отношений УжНУ вместе с факультетом экономики и факультетом международных отношений.

Кроме того, создан общеуниверситетские кафедры: прикладного языкознания, кафедра иностранных языков гуманитарных наук, кафедра иностранных языков естественных наук, кафедра педагогики и психологии.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу