КИЕВ
03:56
Брюссель
02:56
Москва
04:56
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Российская киноиндустрия никак не оправится после украинского удара

29 июля, 16:09  Социальная  Украина

После запрета в доступе на украинский рынок киноиндустрия Российской Федерации потеряла сотни миллионов долларов и находится в сложном положении, сообщил генеральный директор кинокомпании «Всемирные русские студии» (RWS) Юрий Сапронов.

 

«Сейчас все обсуждают НДС на американское кино, но никто не говорит о том, что мы на украинском рынке, куда мы реализовывали свой контент, потеряли сотни миллионов долларов. Для нас закрыта эта дверь. И опять все риски на нас (кинематографистах). А откуда взять эти оборотные деньги? Мы все находимся в реально очень тяжелом состоянии».

 

По словам киночиновника, российских кинематографистов «лишили огромного рынка», и никакой компенсации нет, и «никто об этом не думает совершенно, как мы там выживем, никого не волнует».

«Реально миллионов 500 (долларов) российские продюсеры зарабатывали на Украине, ну, не зарабатывали, они сами приходили в бюджет. А для индустрии полмиллиарда - это огромные деньги, которые шли в том числе и в кино», - уверен Сапронов.

 

Глава кинокомпании констатировал, что «большие каналы на 80% простаивают, а брать кредиты невозможно, так как это - «огромные проценты».

«Реально мы возвращаемся в 90-е годы». - Сказал он.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу