КИЕВ
09:28
Брюссель
08:28
Москва
10:28
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



После отказа от курения появляется вероятность обойти сердечные заболевания

18 июня, 18:12  Социальная  Украина

Ученые из медицинского центра в Вашингтоне выяснили, что если человек бросил курить, то риск развития сердечной недостаточности снижается через 15 лет.

В ходе исследования специалисты проанализировали данные 2556 человек, которые никогда не курили, 629 курильщиков и 1297 бывших курильщиков, которые не держали в руках сигарету, по крайней мере, в течение 15 лет, сообщает ФедералПресс.

Результаты опыта показали, что среди никогда не куривших добровольцев 21% испытуемых столкнулся с сердечными недугами. Такой же показатель заболеваемости был выявлен у людей, которые перестали курить более 15 лет назад.

В тоже время, бывшие курильщики, отказавшиеся от табака менее 15 лет назад, наряду с людьми, выкуривающими в день хотя бы пачку сигарет, подвергнуты повышенному на 30% риску возникновения сердечнососудистых заболеваний.


Ранее, ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета доказали, что если человек курит на протяжении длительного времени, у него происходят мутации в гене CHRNA5. Причина состоит в том, что некоторые курильщики слишком глубоко вдыхают дым.

Следствием таких мутаций является развитие рака легких, которое происходит на четыре года раньше, по сравнению с теми, у кого подобные изменения обнаружены не были.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу