КИЕВ
13:46
Брюссель
12:46
Москва
14:46
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Аваков уверяет, что пожар на нефтебазе в Василькове локализован

10 июня, 13:36  Социальная  Украина

Пожар на нефтебазе в Киевской области удалось локализовать, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков. По его словам, специалисты настаивают на том, чтобы дать выгореть топливу на базе, поскольку это наиболее безопасный вариант.

Тушение огня продолжается. "Васильковский пожар: на утро полностью выгорело 4 емкости. Горение по-прежнему локализовано. Расчеты пожарных контролируют периметр <...> Спецы настаивают на безопасном варианте - локализовать огонь и дать выгореть. Не хотим платить жизнями пожарных за скорость тушения", - написал министр в своем "Твиттере".

 

Пожар на нефтебазе сети "БРСМ-Нафта" вспыхнул в понедельник в резервуаре с топливом объемом 800 кубометров. Позднее огонь распространился на другие резервуары.

По официальной информации, во время пожара на базе было 14 тысяч тонн нефтепродуктов. Еще во вторник вечером глава МВД Аваков сообщил, что на месте пожара под Васильковом нашли тела трех пожарных.

Ранее в больнице от ожогов умер работник нефтебазы. По факту гибели людей возбуждено дело о нарушении правил безопасности, повлекшем тяжкие последствия.

По данным правоохранительных органов Киевской области, в больнице находятся двенадцать пострадавших, семеро из которых - работники госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины.

Ситуация в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что содержание опасных веществ в воздухе украинской столицы превысило допустимые нормы.

Сернистого газа в воздухе в 2,5-6,7 раз больше допустимого предела, сказал заместитель председателя киевской горадминистрации Михаил Радуцкий.

"С целью предупреждения ухудшения ситуации в Киеве я распорядился принять следующие меры: не допускать сжигания отходов и т.д. и приготовления пищи на открытом воздухе и в неустановленных местах; ограничить движение грузового транспорта на улицах города, осуществлять в столице ежедневный полив проезжей части и тротуаров улиц, придомовых территорий и зеленых зон", - заявил Кличко.

 

Мэр также попросил ограничить пребывание на открытом воздухе людей, имеющих хронические заболевания дыхательных путей, сердечно-сосудистые заболевания, болезни легких, кожи и аллергические проявления.

Городской совет Василькова призвал жителей не выходить из домов без надобности, держать окна закрытыми и не есть овощи и фрукты с собственных огородов. Десятикилометровую зону вокруг пожара объявили опасной.

"Под контролем"

Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что опасность для воинской части, расположенной неподалеку нефтебазы, миновала.

"Ситуация с пожаром на нефтебазе под Киевом находится под полным контролем пожарных", - сообщила пресс-служба Турчинова. В СНБО также отметили, что опасность распространения огня на другую нефтебазу ликвидирована. "Поэтому штаб принял решение не эвакуировать людей из 10-километровой зоны", - заявили в СНБО.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу