КИЕВ
09:52
Брюссель
08:52
Москва
10:52
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Синоптики обещают летом неустойчивую погоду

05 июня, 15:58  Социальная  Украина

Этим летом синоптики прогнозируют комфортную, но в тоже время неустойчивую погоду: на смену теплым и солнечным дням время от времени будут приходить дожди, шквальные ветры с грозами и резкие похолодания - с 28 до 14 градусов.

Как пишет ukrinform.ua, об этом сообщила завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

«С 1 июня по 10 сентября мы имеем неустойчивость температурного режима. Погода будет меняться на протяжении всего лета», - сказала Мартазинова.

По ее словам, в июне холодные массы с Северной части Европы принесут в Украину незначительное понижение температуры, которое продержится до 10 июня. После этого неделю будет тепло, но уже с 17 июня прогнозируется понижение температуры и дожди. В целом средняя дневная температура в июне будет не выше 28 градусов.

«В июне не стоит ожидать активного температурного режима, лишь в отдельные дни, к средине месяца - мы ожидаем жаркие дни. Погода все время будет меняться - то жаркий день, то прохладный, будет все время облачный покров», - отметила синоптик.

По ее словам, постоянные перепады температуры будут характерны и для второго летнего месяца. «Июль также не будет очень жарким, можно сказать, что он будет напряженным месяцем, потому что температурный режим постоянно будет меняться: утром - очень жарко, к вечеру - может похолодать. В средине июля похолодание может быть до 14 градусов. Июль будет неопределенным - нужно будет и зонтик при себе иметь, и теплые вещи», - сказала Мартазинова.

Она также отметила, что большие перепады температуры в июле приведут к сильным штормовым метеорологическим явлениям: будут дожди, шквальный ветер и грозы.

«С одной стороны, июль будет комфортным месяцем, поскольку не будет жары, но в то же время, в этом месяце будет много дней с сильными осадками, выше 15 мм, особенно со второй половины месяца. В июле нужно быть очень осторожными во время отдыха возле воды или в горах», - добавила синоптик.

Для августа, по словам Мартазиновой, также будет характерна неустойчивая погода. В начале месяца стоит ожидать большие перепады температуры, к средине месяца - повышение температуры.

«До средины августа температура воздуха будет около 28-30 градусов, а вот после 25 августа стоит ожидать резкого снижения температуры - до 14 градусов», - отметила синоптик.

В то же время Мартазинова подчеркнула, что холодная осень придет в Украину уже в начале сентября. «Поскольку осенний период сместился - сентябрь будет похож на октябрь. Уже с 5 сентября мы ожидаем резкое похолодание, так, что потом такого похолодания может не быть до конца месяца, но в начале месяца будет сильное похолодание. С 5-6 сентября - до 12 градусов», - добавила она.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу